Культура

В Самаре открывается выставка «Отблески модерна в современном искусстве»

15 марта в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие художественного проекта «Отблески модерна в современном искусстве».

На представленной выставке зритель увидит, как современные художники используют основные стилистические элементы модерна: плавность форм, легкость и чистоту линии. В создании экспозиции принимают участие 26 художников Самары, Пензы, Ялты и Москвы. Работы, выполненные в различных техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, – объединяет созвучие стилю модерн.

Куратор проекта – член Международной ассоциации искусствоведов, член Союза художников России Валентина Чернова:

«Человеку свойственно оглядываться в прошлое, пытаться отыскать параллели с днем сегодняшним. Этим мотивируется обращение современной культуры начала XXI века к культуре Серебряного века, к стилю модерн. Самара – город модерна.

Сегодня в Самаре мы наблюдаем второе рождение стиля модерн: культурный феномен, получивший название неомодерн. В соответствии с ним выделяются новые акценты пространства, проявляющиеся в строительстве новых зданий, оформлении витрин, вывесок, решениях интерьеров и предметов декоративного убранства и т. д.

Художников, архитекторов, дизайнеров привлекает его стилистическая оригинальность, вариативность, глубина и множественность его содержательных смыслов, возможность выразить в проекте, органично соединяющем рациональность и фантастичность, свою индивидуальность».
«Отблески модерна в современном искусстве» – проект, который демонстрирует, что такое яр-кое и самобытное направление, как модерн, продолжает жить, развиваться и отражать тенденции Се-ребряного века и в наше время.

*

По теме

Back to top button