ОбществоСпорт

Анастасия Павлюченкова переехала из Испании в США и сменила тренера

13-я ракетка мира 20-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова (Самара) неудачно начала серию заокеанских турниров. Темой беседы корреспондента «СЭ» с Павлюченковой стало решение теннисистки провести подготовку к заокеанским турнирам и предстоящему US Open не на своей привычной «базе» в Барселоне в академии Barcelona Total Tennis (BTT), а в игорной столице мира — американском Лас-Вегасе.

Ваш отец Сергей Павлюченков в недавнем интервью «СЭ» рассказывал, что идея потренироваться в США исходила от академии BTT и вашего агента. А где именно вы тренировались?

Для многих стало удивлением появление вместе с вами в Лас-Вегасе испанского наставника Карлоса Куадрадо, известного по работе с другой россиянкой — Светланой Кузнецовой. Куадрадо теперь ваш тренер?

— Я искала человека, который мог бы ездить со мной по турнирам. Мой бывший наставник делать этого не мог. Карлос в тот момент был свободен и изъявил желание попробовать. Мне кажется, он достаточно неплохо зарекомендовал себя, работая и с Кузнецовой, и со словачкой Даниэлой Хантуховой. Вот так мы и начали наше сотрудничество.

Нет желания теперь постоянно тренироваться в Лас-Вегасе?

— Почему бы и нет? Может, действительно еще приеду. Во всяком случае, мне сказали, что теперь я там своя и могу приезжать в теннисный центр как к себе домой. К тому же и сам город мне очень понравился.

Вы, занимая сейчас 13-е место в рейтинге WTA и 18-е в чемпионской гонке, ставите перед собой задачу пробиться на итоговый турнир WTA Championships в Стамбуле уже в этом сезоне?

— Попасть в Стамбул, конечно же, хочется. Но, честно говоря, в первую очередь мне надо постараться стабильно хорошо играть. Работы предстоит много, и к концу сезона лично мне важнее прибавить как теннисистке, выйти на стабильно высокий уровень. А что касается WTA Championships, то, конечно, я буду стараться попасть в Стамбул уже по итогам этого года. Как говорится — нет ничего невозможного.
Так что я ко всему готова.

Подробнее: «Спорт-Экспресс»

*

По теме

Back to top button