Общество

Неработающим пенсионерам Самарской области окажут социальную помощь

Сегодня Правительством области принят перечень мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

На территории Самарской области функционирует 38 государственных стационарных учреждений социального обслуживания и 47 государственных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В большинстве учреждений в настоящее время крайне актуальными остаются проблемы оснащения необходимым оборудованием и автотранспортом.

Реализация мероприятий социальной программы предусматривает укрепление материально – технической базы в государственных учреждениях, в том числе, проведение работ по ремонту объектов учреждений, приобретение технологического оборудования и автотранспорта для мобильных бригад учреждений социального обслуживания.

Кроме того, выделение средств на оказание адресной социальной помощи позволит улучшить материальное положение около 1300 пенсионеров и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Финансовое обеспечение мероприятий социальной программы планируется осуществлять за счёт средств областного бюджета и средств Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе средства областного бюджета — в размере 22 423,3 тыс. рублей и средства фонда – 22 148 тыс. рублей.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button