Люди (архивная рубрика)ОбществоСпорт

Самое ожидаемое и массовое велосоревнование Самарской области веломарафон «Самарская Лука-2011» стартует в субботу

13 августа 2011 года СТК «ВелоСамара» при поддержке ФГУ НП «Самарская Лука» проводит VIII ежегодный веломарафон «Самарская Лука» 2011. Более 300 спортсменов-любителей примут участие в традиционном велопразднике.

В прошлом году Самому младшему участнику марафона исполнилось всего 11 лет, а самому старшему 65.

Веломарафон «Самарская Лука» – уникальное яркое, масштабное, культовое спортивное мероприятие, ежегодно организуемое и проводимое Спортивно-туристическим клубом «ВелоСамара».

Несколько сотен любителей активного образа жизни, туризма и велосипедного спорта собираются близ села Ширяево Самарской области, чтобы показать свое мастерство и спортивную подготовку.Трасса марафона протяженностью около 70 км пролегает по одному из красивейших мест Поволжья – по территории Национального парка «Самарская Лука».

Маршрут характеризуется разноплановостью покрытия и рельефа от абсолютно плоского асфальта, до сложно проходимой пересеченной местности с подъемом на высоты до 230 метров.

С каждым годом желающих принять участие в данном празднике становится все больше и больше, число участников и зрителей в 2010 перевалило за 300 человек.

Соревнования проводятся в нескольких категориях: «эксперты» (мужчины от 18 до 40 лет), «леди» (девушки и женщины старше 18 лет), «мастер 40+» (мужчины от 40 лет), а также дополнительные категории, в том числе «элита» — где за звание победителя сражаются настоящие спортсмены — представители велосипедных школ.

Впервые для детской категории будет организован отдельный заезд.

Традиционно марафон завершается праздничным награждением победителей грамотами и призами.Проведение веломарафона имеет своей целью пропаганду здорового, активного образа жизни и популяризацию велоспорта среди населения Самарской области.

*

По теме

Back to top button