Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 декабря 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В январе определятся кандидаты на пост главы Чапаевска
Чапаевская городская дума на очередном заседании объявила конкурс на замещение должности главы города.
Напомним, в ноябре глава города Д.В. Блынский ушел в отставку в связи с достижением пенсионного возраста. Врио главы назначен первый заместитель мэра В.В. Ащепков.

Вселенная кукол в «Новом пространстве»
Тема экспозиции нынешнего года в галерее «Новое пространство» областной библиотеки — «Куклы. Эмоции. Чувства». Наверное, как и для любого художника, творения мастеров-кукольников — отражение их душевного состояния, радостных и грустных переживаний. Всего в выставке приняли участие 24 автора из Самары, Тольятти, Жигулевска и поселка Усть-Кинельский.

Музыка прозвучит в контексте технических изобретений
В декабре начались съемки проекта «Музыкальные исторические путешествия». Проект реализуют Самарский государственный медицинский университет и Самарский академический театр оперы и балета. В авторском проекте будет представлен ряд музыкальных произведений, которые будут отражать изменение музыки во времени.

«Коммерсантъ»

Топ-менеджеру ракетно-космического центра инкриминируют ущерб на 300 млн рублей
Защита начальника финансового управления ракетно-космического центра «Прогресс» Светланы Кирилиной, которой ФСБ инкриминирует злоупотребление должностными полномочиями с причинением предприятию ущерба в размере более 300 млн руб., обжалует арест ее имущества, произведенный в рамках уголовного дела. Тем временем госпоже Кирилиной вернули вещи, изъятые в ходе обысков у нее дома, поскольку эти следственные мероприятия были признаны незаконными.

«Российская газета»

За безработицу в Самарской области «заплатят» мигранты
ВЛАСТИ Самарской области ищут способы снизить уровень безработицы в регионе. По мнению чиновников, занять часть вакансий местным жителям позволит повышение стоимости патента для трудовых мигрантов из зарубежья, который с будущего года подорожает… на 100 рублей.
По данным мониторинга, проведенного региональным минтруда, занятости и миграционной политики, число безработных самарцев за девять месяцев уходящего года (по сравнению с аналогичным периодом 2015-го) выросло почти на 15 процентов. При этом количество вакансий уменьшилось по всем отраслям экономики практически на четверть.

«Комсомольская правда»

«Волжские казаки» дадут концерт в память о погибших артистах ансамбля имени Александрова
Начальник «Окружного Дома Офицеров» в Самаре планирует собрать средства на мероприятие посвященное жертвам авиакатастрофы, где погибли артисты, военные и журналисты. С самого утра в Доме Офицеров в областной столице играют композиции в исполнении ансамбля им. Александрова. На входе уголок памяти жертв крушения Ту-154. Красные гвоздики и полный список погибших. Коллектив артистов не раз бывал в Самаре. Собирали полные залы, давали автографы. На разогреве у мэтров выступали «меньшие» братья – «Волжские казаки».

*

По теме

Back to top button