Общество

78% самарских соискателей сталкивались с обманом при поиске работы

Такую статистику приводит сайт samara.rabota.ru. Как распознать мошенников еще на стадии знакомства с объявлениями и кто больше всего рискует встретиться с ними? Схемы действия мошенников от трудоустройства, как правило, однотипны. Они публикуют вакансии в Самаре в специализированных СМИ или присылают свои предложения в ответ на размещенное в Сети резюме. Чаще всего даже на первый взгляд можно определить: с этим объявлением что-то не то…

78% самарских соискателей сталкивались с обманом при поиске работыТекст объявления

Первое. Сумма обещанной заработной платы превышает среднюю по отрасли, а иногда и вообще выглядит неправдоподобно высокой.

Второе. Обычно такой «работодатель» формулирует в объявлении очень расплывчатые требования к кандидатам, а чаще — не предъявляет их вовсе: работа в Самаре для всех, не требуется ни профильного образования, ни опыта, ни стандартного набора навыков.

Третье. О самой компании, а также о должностных обязанностях, которые предполагает будущая работа, сообщается минимум.

Манера общения по телефону

Мошенники предпочитают свести к минимуму общение по телефону, отделываясь стандартными фразами. Подробную информацию они обещают предоставить на собеседовании, на которое зовут всех и каждого, без просьбы выслать резюме.

Собеседование

Собеседование проводится в массовом порядке, либо кандидатов приглашают на общую «лекцию». Но главное — по ходу его соискателя просят совершить какую-либо предоплату. Это может быть обучение, спецодежда, открытие зарплатного счета в банке или выпуск карты, собственно предоставление работы, оплата материалов, необходимость выкупить товар для дальнейшей продажи.

Кого любят мошенники?

Под «обаяние» мошенников может попасть любой. Приманка может зацепить даже серьезного опытного специалиста, от этого никто не застрахован. Но у недобросовестных работодателей есть и особые предпочтения. Чаще всего жертвами становятся претенденты на административные вакансии (секретари и проч.), водители, разнорабочие, упаковщики, грузчики, охранники, курьеры, надомники.

*

По теме

Back to top button