Культура

В Самарской филармонии покажут музыкально-литературную композицию по мотивам книги «Денискины рассказы»

4 декабря в Самарской государственной филармонии будет показана Музыкально-литературная композиция с песочной анимацией по мотивам книги «Денискины рассказы».

Рассказами Виктора Драгунского о Дениске Кораблеве увлекалось не одно поколение читателей. Они стали классикой детской литературы, многократно переиздавались и экранизировались. В 2012 году «Денискины рассказы» вошли в список «100 книг для школьника».

Благодаря ансамблю «Русская рапсодия» и Ольге Егоровой веселые истории Драгунского счастливым образом соединились с музыкой и интерактивными играми, в которых юные слушатели принимают самое активное участие. В литературно-музыкальную композицию вошли известные рассказы: «Красный шарик в синем небе», «Капля никотина убивает лошадь!», «Кот в сапогах», «Сражение у чистой речки», «Друг детства», «Сверху вниз наискосок». В ней звучат остроумные пьесы наших современников Виктора Малярова и Вадима Бибергана, всемирно известный хит «Одинокий пастух» Джеймса Ласта и многое-многое другое.

Автор сценария и ведущая концертов Ольга Егорова – разносторонняя творческая личность. Она получила музыкальное образование в Академии имени Гнесиных (Ольга играет на мандолине), училась во ВГИКе на режиссера, создала и возглавила музыкальный театр «Бездонный горшочек», придумала множество оригинальных проектов. В 2010 году была удостоена Премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Ее совместные программы с ансамблем «Русская рапсодия» стали настоящим хитом. Изрядная доля успеха – заслуга музыкантов «Русской рапсодии»: в ансамбле играют не просто виртуозы, но и одаренные аранжировщики, способные создать для коллектива новый неповторимый репертуар.

Важный и увлекательный компонент программы – живые иллюстрации в технике песочной анимации (Sand Art). Художник-мультипликатор Лилия Равилова дополнит звуковые образы визуальными, оживающими лишь на несколько мгновений, но оставляющие неизгладимый след в памяти юных зрителей.

Ансамбль русских народных инструментов «Русская рапсодия» – творческое объединение музыкантов, исполняющих академическую и народную инструментальную музыку. «Русская рапсодия» – постоянный участник Московского Пасхального фестиваля (художественный руководитель – Валерий Гергиев). Ансамбль ведет многолетнее сотрудничество с Московской государственной академической филармонией и
Московским музыкальным обществом, постоянно сотрудничает с ведущими солистами Большого и Мариинского театров, а также известными драматическими актерами. Программы коллектива направлены на развитие национальной культуры и популяризацию русских народных инструментов. В состав ансамбля входят лауреаты престижных профессиональных конкурсов и фестивалей. Интересы солистов «Русской рапсодии» не ограничивается только музыкой. Вокруг коллектива создалась творческая атмосфера синтеза искусств: литературы, танца, театра и изобразительного искусства в формате песочной анимации и эбру. Ансамбль ведет активную гастрольную деятельность, выступая в лучших концертных залах России и мира. Художественный руководитель – Евгений Волчков, солисты – Евгений Вволчков (домра), Павел Лукоянов (гусли звончатые).

*

По теме

Back to top button