Общество

Детскую тактильную книгу для слепых презентуют в Самаре

21 ноября в Самарской областной библиотеке для слепых пройдет презентация новой тактильной книги по сказке Марии Пашининой «Почему Самарика любят собаки?»

В фонде Самарской областной библиотеки для слепых на сегодняшний день более шестидесяти тактильных книг, изготовленных с учетом требований, установленных «Российским стандартом тактильных книг». Работа по изготовлению материала началась четыре года назад. За это время ведущий методист Самарской областной библиотеки для слепых Н.М.Шапко провела множество семинаров и консультаций по изготовлению тактильных книг для тех, кто хочет подарить детям сказку.

Первая тактильная книга М.Пашининой «Самарик и утренняя зарядка» создана в сотрудничестве с автором и волонтерами в 2016 году. Классный руководитель 7 «А» класса МБОУ «Школа № 12» г.о. Самара Тимиргалиева Анастасия Константиновна, узнав о том, как незрячие дети хотят узнать о новых приключениях Самарика и его друзей, вместе со школьниками своего класса приступила к изготовлению тактильной книги «Почему собаки любят Самарика?»

Ученики вместе с классным руководителям презентуют созданную книгу в Самарской областной библиотеке для слепых.

На встрече автор расскажет детям о ближайших творческих планах и подпишет книги. Все желающие смогут сфотографироваться с Самариком и Марией Пашининой.

Детям, которые никогда не видели снега и дождя, для кого лиса, кролик и медведь — просто слова, очень важна любая возможность понять окружающий мир. Прийти и помочь в изготовлении тактильных книг — может любой человек. Волонтеры могут обратиться за консультацией в Самарскую областную библиотеку для слепых и помочь маленьким детям, лишенным возможности видеть. Все желающие могут принять участие в проекте «Подари мир».

*

По теме

Back to top button