Происшествия

Экс-директор тольяттинской управляющей компании приговорен к 2 годам колонии за растрату

Центральный районный суд Тольятти признал экс-директора ООО «Стандарт ЖКХ» Юрия Чуева виновным в присвоении или растрате в особо крупном размере.

Судом установлено, что с 1 по 31 июля 2012 года г-н Чуев, будучи руководителем управляющей компании, реализовал мошенническую схему вывода коммунальных платежей, полученных от жителей города на цели оплаты горячего водоснабжения. В результате со счетов управляющей компании «Стандарт ЖКХ», обслуживавшей 15 многоквартирных домов Тольятти, на счета «обнальных фирм» были перечислены 3,5 млн. рублей в качестве оплаты за работы, которые не проводились на деле.

ООО «Стандарт ЖКХ» была накоплена задолженность перед различными ресурсоснабжающими компаниями города: Служба безопасности «Т Плюс» предполагает, что общий ущерб от деятельности Юрия Чуева в качестве руководителя ООО «Стандарт ЖКХ» может составлять до 20 млн. рублей. Впоследствии при участии Юрия Чуева была создана компания-«клон» УО «Стандарт ЖКХ», которая накопила долг перед поставщиком тепла — «Т Плюс» — в размере около 10 млн. рублей.

Юрий Чуев осужден по ст.160 ч.4 УК РФ «Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере» и приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Экс-руководитель тольяттинских управляющих компаний был взят под стражу в зале судебного разбирательства.

Напомним, что в 2014 году в Центральном районном суде Тольятти экс-директор ЗАО «УК ЖКХ» и ООО «УК ЖКХ» Максим Скоробогатов был осужден по ст.160 ч.4 УК РФ «Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере» и также приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он также был признан виновным в нецелевом использовании средств, собранных с жителей города в качестве оплаты за тепловую энергию.

*

По теме

Back to top button