Общество

Вершину Тянь-Шаня назовут в честь Тольяттинского госуниверситета

С 11 по 31 июля в результате экспедиции команды ТГУ в район Центрального Тянь-Шаня (хребет Терскей–Алатоо) состоялось первое восхождение на вершину в 4 321 метр. Памятный знак в честь 60-летия ТГУ установлен на вершине, которая теперь будет названа «Пик «Тольяттинский госуниверситет».

В восхождении приняли участие студенты и выпускники ТГУ: Алексей Пыжьянов, Владимир Чупров, Александр Лидонов и Александр Павлов. Руководил экспедицией – Владимир Леонидович Шкляев.

В ходе экспедиции пройдено около 100 километров пути и совершены восхождения на вершины: Кызыл-Таш (3 823 м.), пик Пржевальского (4 271 м.), пик вершины, на которой установлен памятный знак в честь 60-летия ТГУ (4 321 м.). По итогам первовосхождения будет оформлен паспорт маршрута. Его направят в федерации альпинизма Кыргызстана и РФ с просьбой присвоения данной вершине официального названия «Пик «Тольяттинский госуниверситет». Маршрут восхождения снежно-ледовый, ориентировочно 3А категории трудности.

Кроме того, в результате командировки тольяттинцев в район Центрального Тянь-Шаня были заключены официальные соглашения о намерениях сотрудничества между ТГУ и туристским предприятием «Туркестан», профессиональным лицеем № 14 города Каракол (специальность «Гид-проводник, инструктор») и турфирмой «Як-Тур», сообщает пресс-служба ТГУ.

Тянь-Шань – горная система в Средней и Центральной Азии, на территории Киргизии и Китая; северные и западные хребты в Казахстане. Длина с Запада на Восток около 2500 км. Наиболее высокие вершины в Центральном Тянь-Шане – пик Победы (7439 м) и Хан-Тенгри (6995 м). От Центрального Тянь-Шаня к Западу расходятся три горные цепи, разделенные межгорными котловинами (Иссык-Кульская с озером Иссык-Куль, Нарынская, Ат-Башынская и др.) и соединенные на Западе Ферганским хребтом. В Восточном Тянь-Шане две параллельные горные цепи (высота 4-5 тыс. м.), разделенные впадинами (высота 2-3 тыс. м).

*

По теме

Back to top button