Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 ноября 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Культура»; федеральные с местными сменными «КоммерсантЪ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

В Самаре проверили расходование средств на вывоз мусора
Деньги, о которых идет речь, были выделены в 2015-2016 годах муниципальному предприятию департаментом городского хозяйства и экологии за вывоз твердых бытовых и крупногабаритных отходов из частного сектора. В ходе проверки специалисты контрольно-счетной палаты (КСП) выявили, что департамент «ненадлежащим образом спланировал размер субсидий, выделенных МП «Жиллидер». В результате предприятие получило 84,2 млн рублей вместо изначально запланированной суммы — 61,2 млн. Таким образом, мусор вывозился по завышенной себестоимости — 181,62 рубля за один кубометр, в то время как в муниципальной экологической программе этот тариф равен 142,32 рубля.

Из бюджета-2017 на образование направят почти 30 млрд рублей
Главной темой на заседании прошедшего 8 ноября комитета по образованию и науке Самарской губернской думы стало формирование бюджета будущего года, проект которого сейчас обсуждается во всех комитетах законодательного собрания области.

«Прогресс» представил ракету «Союз-2ЛК»
Новое средство выведения на орбиту является инициативной разработкой предприятия. В конце октября в РКЦ «Прогресс» прошел Совет главных конструкторов, который обсудил программу пусков с космодрома «Восточный» и проект перспективной ракеты-носителя (РН). Одним из ключевых моментов заседания стала презентация РКЦ «Прогресс» новой инициативной разработки предприятия – ракеты-носителя легкого класса «Союз-2ЛК». Данное средство выведения представляет собой две первые ступени («пакет») РН типа «Союз-2» с установленным на них в качестве верхней ступени разгонным блоком «Фрегат».

Усадьба князей Гагариных в Заборовке продолжает разрушаться
Четыре с лишним года назад наша газета писала об имении Мусиных-Пушкиных (Гагариных) в селе Заборовка Сызранского района, одной из последних в области относительно сохранившихся дворянских усадеб. С тех пор ситуация так и не изменилась в лучшую сторону — усадьба продолжает разрушаться.

«Самарское обозрение»

«Крылья» пробили дно
Матчи самарских футболистов ставят новые антирекорды по посещаемости болельщиками.
Отставка главного тренера «Крыльев Советов» Франка Веркотерена не способствовала ни результату, ни повышения интереса болельщиков к игре «Крыльев».

Мор копит долги
Обязательства группы «АвтоВАЗ» перед поставщиками выросли на 10,9 млрд рублей
Новый президент «АвтоВАЗа» Николя Мор пока не спешит или не может выполнять задекларированным им курс на нормализацию отношений с поставщиками.

«Самарская газета»

Какой будет новая очередь набережной? Два варианта от проектировщиков
В Самаре разработан проект планировки новой очереди набережной. По задумке властей, она соединит старую и новую части волжского «побережья» — первую и вторую очереди. Администрация города планирует воплотить в жизнь одно из давних желаний большинства самарцев и соединить все существующие очереди городской набережной.

«КоммерсантЪ»

Порту ищут подрядчика
В Самаре планируется построить новое здание речного вокзала площадью более 4 тыс. кв. м и с пропускной способностью 1,5 тыс. человек в час. В настоящее время объявлены торги для поиска компании, которая спроектирует данный объект. Стоимость проектных работ оценена в 27 млн руб. Итоги конкурса будут подведены 30 ноября, а проектные работы должны завершиться летом 2017 года. Стоимость строительства объекта пока не известна, но эксперты оценивают ее в 750 млн — 1 млрд руб. В целом же планы по созданию нового речвокзала наблюдатели оценивают положительно.

«Российская газета»

В Самаре откроют музей Олега Попова
Его планируют создать в самарском цирке, носящим его имя, в рамках реконструкции здания. Ориентировочно он откроется в 2018 году. Сейчас идут переговоры с семьей Попова. Экспонатами музея станут вещи из артистического гардероба, а также его реквизит для выступления, фотографии, плакаты и афиша артиста. Как рассказали в цирке, сразу после Ростова-на-Дону Попов планировал выступить в Самаре, но не успел.

Самара может лишиться новых автобусов и трамваев
Лизинговая компания, которая поставила в Самару 43 автобуса и по 20 низкопольных троллейбусов и трамваев, судится с мэрией города. Власти так и не начали платить по контрактам общей стоимостью почти 1,7 миллиарда рублей. В свою очередь чиновники выдвинули иск за несвоевременную поставку пассажирского транспорта, оценив пени в 723 миллиона рублей.

«Культура»

На полосе «Культура и Власть» – колонка министра культуры Сергея Филиппова об успехах самарских театров в конкурсе национальной театральной премии «Золотая Маска», сообщения об успехах наших земляков в различных фестивалях и отклики открытое письмо к ректору Самарского университета Е. В. Шахматову девяти ученых, докторов и кандидатов философских наук, призывающих остановить начавшийся разгром самарской философской школы.

На полосе «В Ассоциации творческих союзов» – впечатление Маргариты Петровой от церковно-государственного форума «Воспитание патриотизма как основы государственной безопасности России», активное участие в котором приняли члены Союза журналистов России.

На «Музыкальной площади» – рецензии Ольги Шабановой на концерт дирижера Мариинского театра Александра Поляничко в Самарской филармонии с участием израильского фортепианного дуэта Сильвер-Гарбург («Логика парадокса Александра Поляничко») и Дмитрия Дятлова на концерт с участием пианиста Николая Токарева («О победах, поражениях и вере в себя»).

В «Театральном проезде» – рецензии Романа Володченкова на события Фестиваля классического балета имени А. Я. Шелест, главного редактора на спектакль «Пушкин. Чума», открывшем диспут-площадку СамАрта, а также репортажи Маргариты Петровой с вручения театральной премии зрительских симпатий «Браво» и Татьяны Богомоловой с открытия новой сцены муниципального театра кукол «Лукоморья» («У Лукоморья дом тесовый…»).

На «Бульваре искусств» рецензия Валентины Черновой на выставку Андрея «Лицо старого дома» в галерее «Новое пространство» («Дом, милый дом…».

На «Кинематографической набережной» в рубрике «Самарская премьера» рецензии Артема Нохрина на фильмы «Коллектор» («По долгам его») и «Ледокол» («Недокол»).

На полосе «Поиски самоидентификации» предлагается два варианта: «…для Тольятти» – от Любови Черняевой («Укоренение в городе без корней») и «…для Самары» – от Виктории Трифоновой («О памяти столько говорят потому, что ее больше нет

На развороте «Культура и Слово» – публикация Сергея Голубкова из цикла «Литературная метагеография» – «Раздумья философствующего пилигрима» по «Книге путешествий по Империи» А. Битова и аналитическая статья Татьяны Казариной «О пользе и вреде чудес» – к выходу в свет книги Марии Галиной «Автохтоны».

Разворот «Культурологические штудии» разделили Наталья Эскина («Узор немецкого органного барокко») и Илья Сульдин («Конец эпохи творцов»).

Полоса «Культура и Общество» дарит «комплимент» от Эрны Сэт «Спасибо союзу театра и медицины» и репортаж Екатерины Выровцевой «Культура – залог здоровья».

В «Культуре повседневности» Светлана Внукова вторглась в личное пространство Игоря Вощинина: «Самарский Брод».

На полосе «Культура чувств» – высказывания Зои Кобозевой («Ты обо мне не думай плохо») и Валерия Бондаренко («Мифология под задачи»).

На полосе «Человек Культуры» – статья Натальи Эскиной «Памяти Александра Бердюгина».

На полосе «Память Культуры» – исследование Эдуарда Дубмана «Историк Тихомиров и Самара».

Мы продолжаем «Читать вместе» с молодым литературоведом Григорием Добрыгиным, «Слушать вместе» с первым в самарской истории доктором искусствоведения Дмитрием Дятловым и «Смотреть вместе» с киноведом и философом Олегом Горяиновым. В номере – колумнисты Татьяна Романова («О языке»), Игорь Вощинин («Мгновенья ретро») и Александр Завальный («Взгляд из Самары

Много новостей, справочного материала, ноябрьский «Хронограф», традиционная афиша «Самарские премьеры».

*

По теме

Back to top button