Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 ноября 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Качество ремонта дорог проверили в ходе рейда
Во вторник, 8 ноября, прошло выездное совместное заседание контрольного комитета и комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии Самарской городской думы. Депутаты проверили качество ремонта дорог и внутриквартальных территорий. В этом году администрация Самары заключила четыре муниципальных контракта на общую сумму 280 млн рублей для проведения ремонта дорог так называемыми «картами». Один из участков, где велись работы таким способом, — на ул. XXII Партсъезда от ул. Фадеева до ул. Стара-Загоры — вчера и осмотрели депутаты.

На месте «дома с подпоркой» построят новое 6-этажное здание
На месте аварийного «дома с подпоркой» на пересечении улиц Самарской и Ульяновской в рамках его реконструкции будет возведено 6-этажное здание с торгово-офисными площадями. Как рассказал генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» А.В. Новиков, строительные конструкции существующего здания находятся в аварийном состоянии. Кирпичная облицовка здания разрушается, а внутренние стены и перекрытия из дерева прогнили. Чтобы избежать ЧП, необходимо проведение срочных противоаварийных работ.

Обманутых дольщиков губернии поставят в очередь на жилье
Дольщики, желающие получить квартиры вне собственных проблемных объектов, могут до 1 декабря подать заявление в областной Минстрой. О начале приема документов объявили 3 ноября. В Самарской области продолжается поиск механизмов для помощи обманутым дольщикам. Напомним, в перечень проблемных объектов включены 50 домов, по 38 из них ситуация урегулирована и привлечены новые инвесторы-застройщики. Всего в списке обманутых дольщиков состоят 2 820 граждан.

«Коммерсантъ»

В Самаре судят экс-владельца автосалона
Советский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении владельца и директора ныне не действующего автосалона «АЗР Моторс Самара» Владимира Колинченко. Компания являлась официальным дилером Renault в Самаре, но в декабре 2014 года внезапно прекратила свою работу. Более 100 граждан, оплативших покупку авто, но не получивших машины, обратились с заявлениями в полицию. В связи с этим владелец автосалона обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере – сумма ущерба превышает 40 млн руб. Также ему вменяется присвоение 8,8 млн руб., принадлежавших ООО «АЗР Моторс Самара». Своей вины господин Колинченко не признает.

«Комсомольская правда»

Як-52 экстренно сел на реку из-за обледенения карбюратора
Это предположение высказал заместитель начальника аэроклуба регионального отделения ДОСААФ России
Специалисты подняли со дна реки самолет Як-52, упавший после Парада Памяти в Самаре. Извлекать со дна реки самолет начали в полдень. Напомним, 7 ноября, он совершил аварийную посадку прямо на русло одной из проток Самарки. Около суток он пролежал на дне реки. Сегодня специалисты МЧС эвакуировали самолет. Теперь его демонтируют и отправят на аэродром в Бобровку. Судьбу затонувшего воздушного судна определять эксперты. По предварительной информации, машина не получила серьезных повреждений. Однако, чтобы убедиться в этом, специалисты разберут самолет и проверят.

*

По теме

Back to top button