Город (архив)

Об оплате счетов по двойному тарифу

В конце июля жители Красной Глинки обратились в районную администрацию с жалобами. Кним поступили «двойные» квитанции от управляющих компаний по оплате услуг ЖКХ. Дело в том, что в связи с большим количеством УК в районе возникла конкуренция. Сразу несколько компаний претендуют на управление одними и теми же домами. Врезультате — неразбериха и «двойные» счета.

Среди девяти управляющих компаний, сотрудничающих с многоквартирными до­мами района, только две — «Электрощит» и «ЖЭК» — самостоятельно выставляют жиль­цам счета по коммуналке. Остальные работают по договору с МП «Единый информационно-расчетный центр».

ООО «ЖЭК», например, ошибочно и без­основательно выставила квитанции за июнь жителям многоквартирных домов в поселке Прибрежный по ул. Труда, 5 и по ул. Звездная, 3 и 17.

Cейчас районная администрация стара­ется устранить всю эту неразбериху. Глава Красноглинского района Вадим Громенко предупредил директоров УК об ответствен­ности за самовольство и чрезмерную иници­ативность. «Мы держим ситуацию под кон­тролем, — рассказал Громенко. — Компании без предварительного согласования не имеют права разносить квитанции по спорным до­мам, где жильцам только предстоит выбрать УК». По словам главы района, главный кри­терий — выбор самих жителей. «На обслужи­вание пяти домов, расположенных в посел­ках Управленческий и Мехзавод, претендуют ООО «Содружество «Мой дом» и УК «ЖЭК». Именно эти компании были выбраны людьми на общем собрании. И та, и другая предоста­вили в администрацию документы и протоко­лы. Но наиболее полный и соответствующий требованиям пакет документов оказался у УК «ЖЭК». Впрочем, даже выбранная компания не имеет права рассылать квитанции, пока не будет заключен договор с поставщиками, под­черкнул Громенко.

Самарская газета

*

По теме

Back to top button