Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Самара оценила мастерство участников мотошоу
На площади Куйбышева царили виртуозы-мотоциклисты. Это второй год подряд в Самару, после Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска и Уфы, заехали участники экстремального шоу Adrenaline FMX Rush.

Капремонт на троих
Региональное министерство строительства и ЖКХ определило подрядчиков по капитальному ремонту многоквартирных домов Самарской области. Наиболее крупные контракты достались известным игрокам строительного рынка Самары.

Закрытые двери
Первого сентября учащиеся пяти школ Самары не смогут приступить к занятиям в своих учебных заведениях. Обучение детей будет производиться в соседних школах. Об этом стало известно на вчерашнем рабочем совещании при главе города.
Как сообщила на заседании и.о. руководителя департамента образования администрации Самары Галина Кирпа, в новом учебном году пять школ — № 35, 81, 83, 89 и 126 — не приступят к работе. Здание школы № 89 признано аварийным, и его дальнейшая эксплуатация представляет угрозу для жизни учеников и их учителей. 222 учащихся школы № 89 будут размещены в помещениях школ № 106 и 141.
Так же, как и в прошлом году, не откроет свои двери для учащихся школа № 126: ее здание было признано аварийным, и образовательное учреждение было закрыто еще в 2009 году. Учащиеся этого МОУ будут размещены в помещениях школ № 96 и 168.

Земельный дефицит
В Тольятти насчитывается около 1800 семей, подходящих под категорию многодетных. Все они имеют право претендовать на получение от государства бесплатных земельных участков. В то же время реализация соответствующих изменений, внесенных в Закон Самарской области «О земле» и предусматривающих эту льготу, тормозится из-за бюрократических несостыковок.

«Самарская газета»

На середине пути
Долгое время состояние дорог в Самаре оставляло желать лучшего. Но уже сейчас автомобилисты и пешеходы отмечают заметный прогресс в решении дорожного вопроса. Капитальный, внутриквартальный, тротуарный, внутридворовый… Ремонт, стартовавший весной, ведется во всех районах города. Его окончание запланировано на начало ноября, но уже сейчас график по внутриквартальному ремонту выполнен на 53%, а по «карточному» — на 93%.
НА УЛ. САМАРСКОЙ — от Венцека до Некрасовской — вовсю кипит дорожный ремонт. Вчера глава Самары Дмитрий Азаров совместно с руководителем городского департамента благоустройства и экологии Евгением Реймером и директором компании-подрядчика ООО «НПФ «21 век» Алексеем Лялиным провел рейд по обновляющемуся участку.
«Здесь есть свои трудности, — прокомментировал Дмитрий Азаров. — Одновременно с дорожниками работают энергетики, газовики и тепловики, которые, к сожалению, отстают от графика. Это угрожает переносом сроков дорожных работ, чего допустить нельзя: жители ждут выполнения обещаний. Поэтому в понедельник мы будем разбираться с сетевыми компаниями, спрос будет жесткий».

Не поделили «кассу»
В конце июля жители Красной Глинки обратились в районную администрацию с жалобами. Кним поступили «двойные» квитанции от управляющих компаний по оплате услуг ЖКХ. Дело в том, что в связи с большим количеством УК в районе возникла конкуренция. Сразу несколько компаний претендуют на управление одними и теми же домами. Врезультате — неразбериха и «двойные» счета.
Среди девяти управляющих компаний, сотрудничающих с многоквартирными домами района, только две — «Электрощит» и «ЖЭК» — самостоятельно выставляют жильцам счета по коммуналке. Остальные работают по договору с МП «Единый информационно-расчетный центр».
ООО «ЖЭК», например, ошибочно и безосновательно выставила квитанции за июнь жителям многоквартирных домов в поселке Прибрежный по ул. Труда, 5 и по ул. Звездная, 3 и 17.

«Коммерсантъ»

Минтранс взял руль в свои руки
Один из крупнейших региональных автопассажирских перевозчиков ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» («АВиАС») может уйти с рынка областных автобусных перевозок. В середине июля Минтранс в одностороннем порядке расторг договор с компанией. В ведомстве этот шаг объясняют тем, что ОАО «АВиАС» сдавало в аренду сторонним перевозчикам маршруты, выделенные этой компании, а также реализовывало билеты по завышенной стоимости. В компании заявляют, что конечная цель Минтранса — вывести их с рынка областных автобусных перевозок, а маршруты отдать подконтрольному областному Минимущества ОАО «Самараоблавтотранс». Наблюдатели подчеркивают, что резкий уход «АВиАС» с рынка перевозок спровоцирует транспортный коллапс.

«Самарское обозрение»

Щербаков устал
Руководитель оперативного управления ФСИН РФ, генералмайор внутренней службы Алексей Щербаков (на фото), ранее руководивший УВД Самары, в ближайшее время покинет свой пост по собственному желанию.
После переезда в Москву Щербаков проработал в центральном аппарате ФСИН около двух лет. Алексей Щербаков возглавил УВД Самары летом 2006 года, вскоре после прихода в главк нового начальника — Александра Реймера. В кресло начальника горУВД он пересел с должности руководителя Промышленного РУВД. Именно при Щербакове Реймер попытался реализовать в Самаре пилотный проект реорганизации городского управления внутренних дел, в результате которого пост начальника УВД Самары стал средоточием финансовых и властных полномочий. После назначения Реймера летом 2009 года директором ФСИН РФ А лексей Щербаков стал одним из первых офицеров ГУВД по Самарской области, который был откомандирован для дальнейшего прохождения службы в московский аппарат службы исполнения наказаний. Вместе с ним в команду Реймера вошли еще несколько высокопоставленных офицеров самарского главка, включая эксначальника штаба Леонида Беляева и руководителя областной ГАИ Валерия Трофимова. Вскоре после переезда в Москву Щербаков возглавил одно из ключевых подразделений ФСИН — оперативное управление. В подчинении руководителя этого подразделения находятся оперативные части всех пенитенциарных учреждений страны.

Торкановского сменит Пак
До конца августа должен быть назначен новый руководитель Самарского управления ФАС. Место стало вакантным 22 июля, после того как руководитель управления Петр Торкановский написал з аявление об уходе по собственному желанию.

Погорельцам простили «коммуналку»
ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» и ЗАО «Предприятие тепловых сетей» списали оплату за несколько месяцев по коммунальным платежам самарцам, пострадавшим в результате пожара в доме № 128 на ул. Ново-Вокзальной (первые четыре этажа дома выгорели, квартиры до 8-го этажа были задымлены, в результате пожара погибли пять человек).

«Комсомольская правда»

В Самаре десантник сцепился со студентами-афроамериканцами
«Голубой берет» едва не избил чернокожего парня за то, что тот мешал его товарищу выйти из автобуса.
Народ уже привык к тому, что на День ВДВ случаются какие-нибудь происшествия.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button