Происшествия

Житель Самарской области задержан за культивирование мака

24,5 кг маковой соломы изъято из незаконного оборота и более 800 растений мака уничтожено сотрудниками Сызранского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области в результате задержания жителя Сызранского района Владимира Серебрякова, занимавшегося культивированием мака.

В ходе мероприятий по выявлению незаконных посевов наркосодержащих растений, проводимых в рамках операции «Мак-2011», по «телефону доверия» наркополицейскими была получена информация о том, что житель п. Красное Поле Сызранского района занимается культивированием мака в особо крупном размере.

При проверке информация подтвердилась, выяснилось, что подозреваемый – личность весьма колоритная и известная. 51-летний житель п. Красное Поле Сызранского района Владимир Серебряков, известный в определенных кругах как «Дикой», был 8 раз судим за хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное хранение наркотиков и оружия. Являясь потребителем наркотиков растительного происхождения, он несколько лет занимается культивированием мака, как для собственного потребления, так и с целью дальнейшего сбыта. Посевы мака Серебряков располагал на заброшенных полях и в лесополосах, подросшим растениям организовывался не только уход, но и охрана.

Соседи, зная о незаконном промысле Серебрякова, опасались сообщать об этом в правоохранительные органы, неоднократно сталкивавшись с агрессией и рукоприкладством с его стороны.

Задержание Серебрякова стало результатом совместной операции УФСКН и военной контрразведки УФСБ. Учитывая возможность вооруженного сопротивления, подозреваемый, передвигавшийся по лесной дороге на личном автомобиле, был обезврежен силами спецназа УФСКН.

При обыске автомобиля, принадлежащего Серебрякову, было обнаружено 30 г маковой соломы и семена мака.

В ходе обыска дома, в котором проживал Серебряков, и надворных построек обнаружено 6 мешков маковой соломы общей массой 24,5 кг.

Также во дворе обнаружена коробка с 21 растением мака общей массой 103г.

В лесополосе неподалёку от дома Серебрякова обнаружены посевы мака, организованные им. Наркополицейскими были извлечены из почвы и сожжены 800 кустов мака.

Управлением в отношении наркодельца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 231 УК РФ (культивирование наркосодержащих растений в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере), сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button