Происшествия

В Самаре злостным должникам перекрывают канализацию

В октябре 2016 года 10 самарских квартир остались без этого блага цивилизации из-за нежелания хозяев оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения.

В октябре было разослано 480 уведомлений об отключении от канализации должников, проживающих в многоквартирных жилых домах. А 10 из них уже остались без удобств. Средняя сумма долга перед СКС каждого из этих самарцев – около 6 тысяч рублей.

Отключение производится без доступа в квартиру, через технический этаж или крышу многоквартирного дома. С помощью специального оборудования, оснащённого. видеокамерой, напротив индивидуального слива канализационного стояка устанавливается специальная антивандальная заглушка. Снять её самостоятельно, без дорогостоящих приборов, невозможно.

Если абонент не платит за полученные услуги в течение двух месяцев, СКС имеет право отключить его от водоснабжения, если это частный дом, или от водоотведения, если это жилое помещение в многоквартирном доме. Сначала абоненту-должнику направляется предупреждение, а через 20 дней – уведомление об отключении от водоотведения. Через три дня бригада уже готова зайти на чердак дома и произвести тампонирование канализации.

Долги жителей, предприятий, управляющих компаний и других организаций перед «Самарскими коммунальными системами» за услуги холодного водоснабжения и водоотведения по состоянию на 01.10.2016 составляют 1 млрд. 125 млн. 320 тыс. рублей.

*

По теме

Back to top button