Общество

Коммунальная техника готова к работе в зимний период

На площади им. Куйбышева состоялся традиционный смотр коммунальной техники, предназначенной для содержания территорий городского округа Самара в зимний период. В смотре участвовали 180 спецмашин (мини-погрузчики, трактора, пескоразбрасыватели, бульдозеры, снегоплавильные машины и др.), но очищать улицы и дворы от снега будут с помощью гораздо большего количества техники.

В этом году к работе в зимних условиях готовы около 300 единиц, принадлежащих муниципальным предприятиям. Также в очистке придомовых территорий будут задействованы 255 машин управляющих компаний и их партнеров.

Большинство представленной техники обладает важными преимуществами – это маневренность, мощность, удобство в управлении и главное — универсальность: возможность эксплуатации не только в зимний период, поскольку можно достаточно легко и оперативно поменять навесное оборудование. В ближайшее время постепенно будут переоснащены и те машины, которые сейчас находятся в работе.

Необходимо отметить, что парк машин для очистки территорий города от снега за последние годы значительно расширился, что уже положительно отразилось на состоянии дорог и дворов столицы региона.

Кроме того, в части подготовки к зиме сформированы бригады дворников. Также сформированы и обучены бригады по очистке кровель, которых в этом году будет значительно больше: порядка двух с половиной сотен.

Начался и завоз противогололедных реагентов к зимнему периоду. Так, планируется запастись 15 тысячами тонн реагента нового поколения «Бионорд». Он будет использоваться преимущественно на главных дорогах города с высокой интенсивностью движения и в центральных районах.

«Применение песко-соляной смеси, конечно, дешевле. Но город впоследствии несет затраты, связанные с весенней очисткой территорий от песка и прочисткой систем ливневой канализации. То есть использование реагента себя полностью оправдывает. В целом, коммунальные службы города готовы», — отметил заместитель Главы г. о. Самара — руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Коновалов.

*

По теме

Back to top button