Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 октября 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Зимой в областном центре опробуют новые реагенты
В ближайшие дни в Самару поступят первые партии противогололедного реагента. В ноябре и декабре город будет полностью обеспечен бионордом и песко-соляной смесью. Затем поставки будут осуществляться в зависимости от погодных условий.

Один из виновников крупной аварии на Ново-Садовой был пьян
11 автомобилей пострадали в ДТП, произошедшем 11 октября около 9 утра в районе Постникова оврага в Самаре. В соцсетях тут же началось бурное обсуждение: кто спровоцировал аварию — водитель Range Rover или Audi A4. Вердикт ГИБДД — виноваты оба. Позже выяснилось, что находившийся за рулем внедорожника самарец управлял авто в состоянии алкогольного опьянения.
Самарское Реальное училище горит в ожидании нового хозяина
Здание Реального училища на улице Алексея Толстого буквально на днях должно сменить собственника, а пока в памятнике архитектуры федерального значения второй раз за две недели возникает пожар. Здание Самарского реального училища находится в запустении с конца 2000-х, но то, что с ним происходит в последние пару лет — «ни в какие ворота не лезет». Несмотря на все попытки общественности и управления охраны памятников изменить ситуацию, в памятнике архитектуры до сих пор — проходной двор. Заколотили дверь — лезут через окна. Гуляки ли, мародеры или другие асоциальные элементы — не суть. Почти все, что можно было вынести из здания — вынесено, даже массивные двери сняты с петель. Исчезают и куски кровли над актовым залом с сохранившейся дореволюционной лепниной, причем металлические листы не срывает ветром — их кто-то планомерно демонтирует. В итоге и без того неотапливаемые интерьеры фактически оказываются под открытым небом.

«Коммерсантъ»

Дело об убийстве самарского банкира Дмитрия Пузикова опять вернули на доследование
Ходатайство адвоката обвиняемой в убийстве супруга-банкира Екатерины Пузиковой Андрея Карномазова о возврате дела прокурору удовлетворено Красноярским районным судом. Фактически дело вновь возвращено на дополнительное расследование. Дмитрий Пузиков скончался от отравления таллием в марте 2012 года. В прошлом году суд признал виновной в убийстве банкира его супругу Екатерину и приговорил к семи годам лишения свободы. Однако апелляционная инстанция вернула дело на дополнительное расследование. В результате убийство господина Пузикова по-прежнему вменяется его жене.

«Комсомольская правда»

Водитель Range Rover, устроивший в Самаре аварию на Ново-Садовой, был пьян?
«Комсомолка» разбирается, кто виноват в крупном ДТП, в которое угодило 11 машин.
Неделю назад на улице Ново-Садовой в половине десятого утра произошла крупная за последнее время авария – пострадало 11 автомобилей. Из всех пассажиров только у одной женщины оказалась сломана стопа. Восстановить хронологию аварии могут записи с видеорегистраторов. Итак, мы видим, что в сторону центра в районе Постникова оврага машины стоят в четыре ряда плотно – пробка. Зеленый сигнал светофора – машины из центра начали движение. Черный внедорожник Range Rover на высокой скорости начинает играть в так называемые «шашечки» – перестраивается из одного ряда в другой, обгоняя автомобили. Мгновение и иномарка буквально влетает в бок Audi. Машины отбрасывает на «встречку», они начинают цеплять друг друга. В итоге искорежено и помято 11 легковушек.

*

По теме

Back to top button