Самарская пресса

Сухой закон поневоле

С18 июля жильцы, прожива­ющие в многоквартирных до­мах №1 и 3 по ул. Лейтенанта Шмидта, отрезаны от водо­снабжения. Канализационно-насосную станцию, обслужи­вающую эти высотные здания, затопило. Собственник обору­дования — ООО«Волгострой» — после аварии вообще прекра­тил подачу воды в дома.

«Это просто катастрофа, — рассказывает председатель прав­ления ТСЖ «Волгострой» Надеж­да Домнина. — Во многих семьях маленькие дети, которым не ис­полнилось и года. Тяжело обхо­диться без воды, да еще в такую жару».

Жители спасаются водой из бойлеров, которую им поставляет муниципальное предприятие «Са­мараводоканал». В минувшие вы­ходные водоснабжение в домах на время удалось восстановить. Но вчера утром краны опять оказа­лись сухими. Владельцы квартир в новеньких высотках уже и не ра­ды, что приобрели здесь жилье.

«Засуха» на ул. Лейтенан­та Шмидта началась после аварии на канализационно-насосной станции. Ее затопило, оборудова­ние вышло из строя. После это­го строительная компания ООО «Волгострой», которая возводи­ла дома и осталась собственником станции, не нашла ничего лучше­го, чем совсем прекратить подачу воды в жилой массив. По данным МП «Самараводоканал», пробле­мы возникли из-за неправильной эксплуатации оборудования. Свою роль могло сыграть и то, что при ее строительстве были допущены от­клонения от типового проекта.

К решению проблемы под­ключился городской департамент ЖКХ. Как отмечает его руководи­тель Вячеслав Тимошин, ситуа­ция требует экстренных мер. Люди не должны становиться заложни­ками коммунальных недоработок. Сейчас КНС силами собственни­ка и МП «Самараводоканал» при­водят в порядок.

По мнению специалистов му­ниципального предприятия, та­кая долгая задержка подачи воды неоправданна. Была возможность перевести работу станции из ав­томатического режима в ручной и параллельно заняться ремонтом. Руководство МП «Самараводока­нал» неоднократно обращалось к начальству ООО «Волгострой» с предложением передать инженер­ные сети и КНС им в эксплуата­цию. Но внятного ответа так и не получило.

Самарская газета

*

По теме

Back to top button