Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 октября 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Балет Бориса Эйфмана впервые за 15 лет выступил в Самаре
В Самарской опере впервые с 2002 года выступил Театр балета Бориса Эйфмана. Петербургский хореограф привез спектакль «Евгений Онегин», поставленный в узнаваемой стилистике. Балет Эйфмана по роману Пушкина начинается на светском рауте 2000-х. И тут же откатывается назад, в путч 1991 года (обозначенный петербургской видеохроникой), в котором принимали участие и Онегин (Сергей Волобуев), и Ленский (Дмитрий Савинов), а Гремин, названный здесь «Генералом» (Олег Марков), даже потерял тогда зрение, после чего стал очень эффектным олигархом (или бандитом) в темных очках. С Татьяной (Алина Бакалова) и Ольгой (Наталья Поворознюк) друзья познакомятся позже, где-то в провинции. Онегин убьет Ленского на именинах, в поножовщине, причем мотивы ухаживать за Ольгой у него, кажется, сложнее пушкинских: танцы мужскому дуэту Эйфман ставит ничуть не менее эротичные, чем парам Онегин-Татьяна и Ленский-Ольга.

В Шигонском районе продолжаются работы по берегоукреплению
В губернии работы по берегоукреплению проводятся в рамках областной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области» на 2014-2020 годы». Село Подвалье находится на правом берегу Куйбышевского водохранилища, волны которого разрушают берег. Глава Шигонского района В.А. Теленков рассказал, что за период с 1987 по 2005 год берег обрушился на протяжении 75 метров, и скоро в опасности могут оказаться жилые дома. Этот процесс угрожает и территории, на которой находится старое кладбище села и часть улицы Прибрежной.

Популярность ипотеки в регионе выросла на 30%
Снижение банками ставок стимулирует заемщиков покупать жилье. По итогам восьми месяцев портфель жилищных кредитов в регионе уже превысил 18 млрд рублей. Данные о росте объемов ипотечного кредитования размещены на сайте Центробанка РФ 7 октября.

Архитекторы возьмутся за городские фонтаны
С 22 октября по 3 ноября в рамках выставки «Знаменитые сады Франции» в Доме архитектора пройдет воркшоп «Ожившие фонтаны Самары», организованный мастерской урбанистики «Артполис». Его участники разработают эскизные проекты восстановления трех самарских фонтанов.

Космос. Взгляд через объектив
В Доме журналиста открылась выставка «Самара – космическая столица», подготовленная фотообъединением областного Союза журналистов. Связь с космосом держат не многие самарские фотографы, сосчитать таковых можно по пальцам. Вот и на выставке представлено 29 работ только шести авторов.

«Коммерсантъ»

Борские минводы могут испариться
Самарское ООО «Хим¬Ойл» обратилось в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ООО «Борские минеральные воды». Последнее, по данным истца, задолжало ему порядка 14,7 млн рублей. Этот долг «ХимОйл» перекупил у ООО «Торговый дом М Пласт», которому «Борские минеральные воды» задолжали оплату по договору поставки форм для пластиковых бутылок. Ранее, при взыскании самого долга, компания-производитель минеральной воды эти обязательства признавала. Отметим, что разбирательства идут на фоне конфликта совладельцев «Борских минеральных вод». По мнению одного из них –Александра Хенкина, банкротство, если его введут на предприятии, будет преднамеренным и управляемым.

«Комсомольская правда»

В конце недели в Самаре и по области обещают первый снег
14 октября, христиане отмечают праздник — Покров день. Существует примета: по погоде, которая будет в этот день, можно сказать, когда наступит зима. Если в Покров выпадет снег, то зима будет ранней и снежной. И, по-видимому, в Самарской области снега будет достаточно. Синоптики говорят, что уже в конце этой недели ожидаются дождь и мокрый снег.
— Мощный антициклон, оставаясь малоподвижным над районами Скандинавского полуострова, своим отрогом уже дотянулся до Среднего Поволжья, и холодный арктический воздух проник в наш регион, — рассказывают в Приволжском УГМС. — В предстоящие четверо суток его влияние на погоду Самарской области сохранится.

*

По теме

Back to top button