Общество

В Самарской области завершен пожароопасный сезон

В связи с наступлением устойчивой осенней дождливой погоды и снижением класса пожарной опасности в лесах пожароопасный сезон в Самарской области считается официально завершенным.

Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 31.03.2016 № 154 с 15 апреля по 1 октября 2016 года на территории региона действовал особый противопожарный режим.

В нынешний пожароопасный сезон в лесном фонде региона зарегистрировано 15 пожаров на площади 10,72 га. В сравнении с пожароопасным сезоном прошлого года количество и площадь лесных пожаров снизились в три раза (2015 год – 48 возгораний на площади 30,7 га).

Средняя площадь одного пожара составила 0,72 га. Все пожары низовые, ликвидированы в день их возникновения. Крупных пожаров допущено не было (более 25 га).

Основными причинами возгораний послужили неосторожное обращение с огнём и переход огня с сопредельных территорий.

Успешному прохождению пожароопасного сезона во многом способствовали ежедневное патрулирование территории лесного фонда, оперативное реагирование на угрозы перехода огня с сопредельных территорий, комплекс проведенных противопожарных мероприятий в лесном фонде, противопожарная пропаганда и агитация среди населения.

*

По теме

Back to top button