Общество

2/3 «утилизационных» продаж автомобилей пришлись на «Лады»

Российские автодилеры до конца этого года должны передать оставшиеся 89 тысяч из 601 тысячи автомобилей, реализованных по госпрограмме утилизации. По состоянию на сегодняшний день покупателям передано 512 тысяч машин. Дилеры получили субсидии на 21,7 миллиарда рублей из общей суммы в 30 миллиардов. Об этом журналистам рассказал директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов, передает РИА Новости.

Как отметил Рахманов, эффект от программы утилизации для бюджета составил 2 рубля на каждый вложенный рублю. По его мнению, программу утилизации следует продолжать только как социальный проект.

Программа стартовала 8 марта 2010 года. Согласно ее условиям, владелец машины возрастом старше 10 лет в обмен на свой автохлам мог получить скидку 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля, выпущенного на территории России (включая иномарки). Более чем за год действия программы в стране было выдано 600 тысяч утилизационных сертификатов.

Наибольшим спросом в рамках программы пользовались автомобили LADA. Почти половина всех продаж Волжского автозавода за последний год была обеспечена именно утилизацией. Из 600 тысяч новых «утилизационных» машины 400 тысяч пришлось на продукцию «АвтоВАЗа».

Как ранее отмечал глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, завершился экспериментальный этап программы, и теперь правительство РФ будет работать над внедрением постоянного закрепленного законодательством инструмента обновления автопарка России.

Finamauto.ru

*

По теме

Back to top button