Происшествия

ГИБДД Самары обращается к водителям: Не оставляйте место ДТП

ДТП – это неприятность, от которой не застрахован ни один водитель. Правила дорожного движения регламентируют действия водителя, который попал в дорожно-транспортное происшествие, и обязывают его принять необходимые меры, включая оказание помощи пострадавшим. При несоблюдении предписаний последствия могут оказаться неблагоприятными для водителя.

За оставление с места ДТП наказание предусмотрено статьей 12.27 КоАП РФ. Во второй части этой статьи подробно расписано, что бывает, когда в состоянии шока или по умыслу водитель оставляет место аварии. При оставлении места ДТП водителю может быть предъявлено одно из следующих взысканий в 2016 году: лишения прав на вождение транспортного средства на срок 1-1,5 лет или административный арест — на 15 суток.

Оказавшись в подобной неприятной ситуации, следует помнить, что некоторые случаи не предусматривают наказания за то, что водитель уехал с места ДТП:
 так называемый — «европротокол». При наличии полиса ОСАГО и если авария не нанесла ущерба жизни и здоровью, вполне можно справиться с ситуацией без вызова ГИБДД. В этом случае заполняется специальный бланк, который подтверждает, что вы выполняли правила поведения в связи с ДТП;
 требуется экстренная помощь, и пострадавших необходимо доставить в больницу. Однако водитель должен вернуться и дождаться полиции.

Если Вы вынужденно уехали с места ДТП, чтобы доставить пострадавшего при аварии или наезде в больницу, то вы обязаны вернуться после того, как человек доставлен в медицинское учреждение для оказания экстренной помощи. Важно перед отъездом зафиксировать документально (указать на схеме), на видео- или фотокамеру положение автомобиля. На месте ДТП следует оставить предметы в том положении, в котором они находились после аварии. Чтобы они не мешали остальным участникам движения, согласно п. 2.5 ПДД, необходимо обеспечить объезд транспорта.

Так, в Октябрьском районе, 22.08.2016 года в 2:00 водитель Lada Granta подвозил девушку с ребенком, двигаясь по Московскому шоссе не обеспечил безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего столкнулся с автомобилем Мицубиси Оутлендер, который двигался в попутном направлении по ул. Московское шоссе. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир, 2015 года рождения, которая находилась на заднем пассажирском сиденье на руках у матери. Водитель Lada Granta самостоятельно отвез пострадавшую в медицинское учреждение, то есть покинул место ДТП.

фото дтп

Хотелось бы напомнить всем водителям что, следует помнить о том, что если произошел наезд на пешехода, велосипедиста (ребенка или взрослого), даже если пострадавший ушел, убежал, уехал, сказал, что все хорошо, о случившемся необходимо сообщить в дежурную часть ГИБДД, т.е. оформить данное дорожно-транспортное происшествие. Так как пострадавший может обратиться в медицинское учреждение через несколько дней. В данном случае водителю, уехавшему с места происшествия, грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 12 до 18 месяцев или арест на срок до 15 суток (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ – оставление водителем места ДТП, участником которого он является).

*

По теме

Back to top button