Самарская пресса

Катер «скорой помощи»

Катер в помощь наземным каретам скорой помощи появился в Самаре четыре года назад. Для него было закуплено все необходимое оборудование — такой же набор, который есть у всех бригад. В большинстве случаев помощь приходилось оказывать утопающим.

Фельдшер Валерий Козицин показывает упакованный в непромокаемый мешок чемоданчик. Здесь хранятся все медикаменты и перевязочный материал. На катере есть портативный дифибриллятор, кардиограф, кардиопомпа для проведения непрямого массажа сердца, отсос для слизи в дыхательных путях на случай работы с утопающим, а также автономный дыхательный аппарат. С помощью такой аппаратуры можно оказать полноценную первую помощь пострадавшему.

Заведующий отделением контроля качества оказания помощи Самарской станции скорой медицинской помощи Станислав Глазков рассказал, что в этом году вызовов пока было немного — 35. Видимо, сказался холодный июнь с совсем не пляжной погодой. А вот прошлое лето было напряженным — катер совершил 250 выездов. В «теплые дни» поступает от двух до четырех вызовов. Для сравнения — карета скорой помощи в день делает около 18 выездов.

Подробнее: vkonline.ru

*

По теме

Back to top button