Общество

В Самарской области выявлены нарушения в сфере пассажирских перевозок

Вчера представители контрольно-ревизорского управления министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области совместно с сотрудниками ГИБДД провели внеплановую выездную проверку соблюдения действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Поводом для проверки послужила жалоба от одного из автобусных перевозчиков. В своем письме он сообщил, что ряд перевозчиков выходит в рейс без действующего договора с областным минтрансом.

В ходе проверки было остановлено несколько автобусов с лицензионными карточками ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» (АВиАС), следующих в Поляково, Нефтегорск и другие населенные пункты губернии. При этом договор с АВиАС был расторгнут по инициативе областного Минтранса еще 18 июля, без договора предприятие не имело права осуществлять пассажирские перевозки.

Кроме того комиссия остановила несколько автобусов, принадлежащих частным предпринимателям, которые также осуществляли свои рейсы без соответствующего договора.

«Подобные нарушения опасны для пассажиров, прежде всего тем, что контролировать таких перевозчиков на предмет соблюдения норм безопасности, по тарифам на билеты не представляется возможным. Губернатор Владимир Артяков в числе приоритетов определил транспортную безопасность для жителей нашей области, и мы будем продолжать такие проверки, чтобы все перевозчики работали строго в рамках закона», — сказал и.о. заместителя министра транспорта Самарской области Константин Елфимов.

А сегодняшним нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа до 50 тыс. рублей.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button