Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 августа 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Праздничная «Асимметрия» самарских живописцев в тольяттинском музее
В Тольяттинском художественном музее 28 июля открылась выставка, где представлено творчество четы художников из Самары – Полины Горецкой и Николая Лукашука.
Живописцы назвали свою выставку «Асимметрия» — она важный элемент построения композиции на картинах обоих мастеров. Но если в работах Николая Лукашука асимметрия создает впечатление чего-то непринужденного и случайного, то в картинах Полины Горецкой, более экспрессивных и «взрывных», этот элемент придает гротескность и причудливость художественным образам.

«Крылья» проиграли «Тереку» в Грозном со своим «любимым» счетом
Вечером в воскресенье «Крылья Советов» открыли новый футбольный сезон матчем в Грозном с «Тереком». Команда Ф. Веркаутерена не позволила хозяевам создать много моментов. Но пропустила роковой гол с пенальти — 0:1.

«Зеленый щит» поможет уберечь леса от вырубки
К мониторингу исполнения закона о так называемом «зеленом щите» подключились 38 регионов страны. Специально созданные федеральная и региональные группы проконтролируют исполнение законодательства о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов.

Уборочная кампания-2016: аграрии губернии собрали уже миллион тонн зерна
По данным на 1 августа, урожай зерновых собрали с трети засеянных площадей и промежуточные результаты аграриев радуют.

Орлова и Кудрявцева вошли в историю гандбольной «Лады»
Две воспитанницы тольяттинской школы гандбола, игроки «Лады» — 16-летняя левая полусредняя Екатерина Кудрявцева и 17-летняя вратарь Маргарита Орлова — в составе юниорской сборной России выиграли чемпионат мира.
По ходу турнира, который завершился в воскресенье в столице Словакии Братиславе, россиянки одержали девять побед в девяти матчах. На пути к финалу сборная (до 18 лет), которой руководил экс-тренер тольяттинской «Лады» В.В. Кириленко, победила команды Хорватии — 32:19, Германии — 29:21, Анголы — 32:25, Чили — 42:23, Японии — 36:25, Испании — 33:27 и Франции — 24:19. В полуфинале россиянки обыграли неуступчивую сборную Южной Кореи — 27:23. А в финале легко разобрались с датчанками — 30:22, взяв у тех реванш за поражения в нескольких финалах подряд — в решающих играх молодежного и юниорского чемпионатов Европы-2015, в финале молодежного чемпионата мира-2016 в Москве.

«Коммерсантъ»

Спикер взялся за старое
В Самарской области завершен прием документов для участия в выборах депутатов губдумы, которые пройдут 18 сентября. «Ъ» представляет кандидатов по Безымянскому одномандатному избирательному округу № 11, Кировскому одномандатному избирательному №12 и Красноглинскому одномандатному избирательному округу № 13. Это, в том числе, действующий спикер областного парламента Виктор Сазонов, депутаты Самарской губернской думы Александр Милеев и Александр Колычев.

«Российская газета»

Новая дорога к самарскому аэропорту готова на 60 процентов
Готовность новой дороги к самарскому аэропорту «Курумоч» составляет на данный момент порядка 60 процентов, сообщили в правительстве региона. За год реализации проекта было уложено более 600 тысяч кубометров грунта, сейчас ведутся работы по строительству путепровода и устройству «дорожной одежды». Общая протяженность строящегося участка пути — более семи километров, стоимость проекта — 2,3 миллиарда рублей.

«Комсомольская правда»

Тольяттинское Южное шоссе — самое опасное в России
Новое исследование активистов Всероссийского народного фронта прославило на всю страну Самарскую область. Наш Автоград не просто попал в пятерку самых аварийных городов страны, но и возглавил рейтинг.

*

По теме

Back to top button