Культура

В Самару привезут картины Серова, Левитана, Врубеля, Бенуа

5 августа в Музее Модерна состоится открытие выставки «На перекрестке эпох. Русская графика конца XIX — начала XX века».

Выставка «На перекрестке эпох» представит графическое наследие выдающихся русских художников и предоставит уникальную возможность насладиться их работами в одной экспозиции, в которую вошли 40 оригинальных произведений, выполненных в техниках акварели, пастели, рисунка и печатной графики из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

В представленных на выставке работах отразились творческие поиски мастеров, расширивших рамки реализма, – Валентина Серова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля, художников «Мира искусства» – Александра Бенуа, Льва Бакста, Евгения Лансере, и самобытных мастеров рубежной эпохи – Филиппа Малявина, Николая Рериха, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой и других. Их творчество хрестоматийно для русского человека, но не перестает поражать своим изяществом и широтой художественного поиска.

В рамках выставки будет организована Школа графики, где все желающие смогут поработать теми же материалами, что и художники конца XIX века. Таким образом, посетители смогут «почувствовать руками» произведения, которые находятся в экспозиции.

Также в музее будет организован лекторий о художниках, представленных на выставке. Все 25 мастеров стали знаковыми фигурами, «столпами» культуры и искусства конца XIX – начала XX века. Их творчество хрестоматийно для русского человека, но не перестает поражать своим изяществом и широтой художественного поиска.

*

По теме

Back to top button