Происшествия

Пастор из США задержан в Самаре по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности

Американский пастор Джеймс Фрэнсис Малкахи задержан и доставлен в суд в Самаре, правоохранительные органы намерены настаивать на его депортации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката гражданина США Карину Арутюнян.

Она рассказала, что пастор приехал на отдых в Самару по туристической визе и все это время проживал в одной из местных гостиниц.

По ее словам, Малкахи был задержан полицией в 16:15 по местному времени в субботу во время встречи с друзьями.

«Ему вменяют ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, то есть что он в нарушение туристического визового режима занимался миссионерской деятельностью и тем самым нарушил ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», — сказала адвокат.

На самом деле, утверждает адвокат, ее доверитель не вел в Самаре никаких проповедей.

«При встрече с друзьями и знакомыми, которые узнали, что он в Самаре — он не первый год и не первый раз приезжает сюда в Самару — они приехали, пили чай, разговаривали на всякие разные темы. Пастор рассказывал им об истории религий, культуры — то есть шла обычная беседа, не более того» — сказала она.

По ее словам, после задержания пастор был доставлен в отдел полиции №3 по Самаре, а затем — в Советский районный суд Самары, куда адвоката не пустили.

«Так как сегодня — выходной день, в суд не пропускают никого, кроме судебного состава и участников судопроизводства. Соответственно сегодня судебное заседание ведется в присутствии государственного адвоката», — пояснила Арутюнян.

Также она рассказала, что просила пастора ходатайствовать перед судом о переносе заседания на будний день. По ее словам, после задержания «Джеймс Фрэнсис чувствует себя отвратительно — ему 73 года, он болен сахарным диабетом, у него повышенное давление, таблеток с собой нет».

*

По теме

Back to top button