Происшествия

О дорожной обстановке на территории Самарской области за 5 июля 2016

5 июля на территории Самарской области зарегистрировано 14 ДТП. При этом 3 человека погибли, еще 13 получили ранения различной степени тяжести. В двух дорожно-транспортных происшествиях пострадали несовершеннолетние, по вине нетрезвого водителя совершена одна авария.

Одно из ДТП произошло в 09:00 на территории Советского района областной столицы. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 64-летний водитель автомобиля «Nissan» (стаж — 15 лет) двигался по улице Авроры со стороны улицы Аэродромной в направлении улицы Мориса Тореза. По версии полицейских, не выбрав безопасную скорость, автомобилист сначала допустил столкновение с остановившейся впереди автомашиной «Lada Priora», которую отбросило на «Daewoo Nexia», а затем — с двигавшимися в попутном направлении автомобилями «Saab 9-3» и «Toyota». От удара «Toyota» врезалась в стоящие впереди «Lada Granta» и «Lada Largus». В результате ДТП предполагаемый виновник аварии, а также 8-месячная пассажирка «Saab 9-3», находившаяся в специальном удерживающем устройстве, получили телесные повреждения, с которыми были доставлены в одну из городских больниц. После оказания медицинской помощи пострадавшие отпущены домой. По информации инспекторов ГИБДД, в момент ДТП водители всех транспортных средств находились в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники органов внутренних дел проводят проверку.

В общей сложности за минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили и задокументировали 1390 нарушений Правил дорожного движения:

— 21 нарушение, связанное с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения либо с отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
— 11 случаев выезда на полосу, предназначенную для встречного движения;
— 32 нарушения правил при перевозке детей;
— 177 участников дорожного движения нарушили правила использования ремней безопасности;
— 153 водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам;
— 106 пешеходов нарушили правила дорожного движения;
— 80 водителей нарушили скоростной режим (7387 подобных нарушений выявлено в автоматическом режиме);
— 64 автомобилиста управляли транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не отвечает нормативным документам;
— 46 водителей привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов в установленный срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button