Общество

Международная конференция «Инфо-стратегия» соберет в Самаре более 300 человек из 36 регионов РФ и стран СНГ

22 июня в отеле Holiday Inn состоится открытие VIII Международной конференции «ИНФО-СТРАТЕГИЯ 2016: Общество. Государство. Образование» при поддержке Министерства образования и науки Самарской области и Департамента информационных технологий и связи Самарской области.

head

В мероприятии примет участие заместитель председателя Правительства Самарской области Станислав Валериевич Казарин.

Главными целями и задачами конференции являются анализ процессов информатизации в сфере образования, анализ решений для интеграции региональных и федеральных информационных систем, а также анализ эффективности существующих муниципальных и региональных информационных систем для сферы образования.

В этом году в мероприятии примут участие более 300 человек из 36 регионов Российской Федерации, а также из стран СНГ.

Конференция продлится 3 дня, в течение которых будут работать 4 секции: «Автоматизированные системы управления сферой образования региона», «Комплексная информатизация современной образовательной организации. Внутренняя и внешняя оценка качества образования», «Образовательная робототехника: проблемы и перспективы», «Тенденции развития образования в условиях информационного общества». В рамках заседаний также состоятся мастер-классы, круглые столы и выставки.

За семь лет проведения мероприятия «ИНФО-СТРАТЕГИЯ 2016» стала удобной площадкой для обмена практическим опытом и выработки рациональных и эффективных подходов к стабильному развитию образования средствами информатизации.

Впервые в рамках конференции организована работа секции «Образовательная робототехника: проблемы и перспективы». Организатором работы секции является проект «R2D2Самара». Работа секции по образовательной робототехнике объединяет всех педагогов, реализующих направление «Конструирование и робототехника» в образовательном процессе любого уровня образования, знакомит участников и гостей конференции с методическим, содержательным и организационным аспектами данной тематики. Гости и участники конференции имеют возможность познакомиться с опытом Самарского и других регионов РФ по вопросам подготовки детских и юношеских команд к соревнованиям по образовательной робототехнике; с моделями методических служб в образовательных организациях, способствующим формированию конструкторских компетенций педагогов; с различными подходами к организации образовательной деятельности в детском саду и уроков в школе с применением робототехники. Также педагогам предоставляется возможность оценить работу с программируемыми конструкторами в образовании зарубежных стран.

А 21 июня начнут работу мастер-классы, на которых педагоги проекта R2D2Самара продемонстрируют практику работы с детьми с применением программируемых конструкторов.

*

По теме

Back to top button