ПроисшествияПрокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: новый порядок проверки бизнеса

«Меняется порядок проверки бизнеса»

PROK500

«Раньше любая проверка бизнес-структур начиналась со слов: «Представьте свидетельство о регистрации предприятия». Теперь это останется в прошлом», — говорит начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Самарской области Мария Смирнова.

С 1 июля 2016 года органы контроля не вправе требовать от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц информацию, которая ранее уже была предоставлена и (или) находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах (см. Федеральный закон № 306-ФЗ). Например, сведения о регистрации юридического лица (ЕГРЮЛ). Данная информация находится в информационной базе налоговой инспекции и не может быть запрошена у предпринимателя при очередной проверке.

Кроме того, органы контроля всех уровней не смогут требовать от предпринимателей документы и сведения, имеющиеся в распоряжении иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, либо подведомственных органам власти организациям, включенным в специальный перечень, определенный правительством России.

Прокуратура Самарской области

*

По теме

Back to top button