Культура

Самарская премьера фильма «Машина времени Сэма Клемке» состоится сегодня

16 июня в Клубе любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» состоится кинолекторий «Мировые премьеры», в рамках которого зрители увидят самарскую премьеру документального фильма режиссёра Мэттью Бейта «Машина времени Сэма Клемке» (США, Австралия, 2015 г., 90 мин., 16+).

афиша

В 1977 году NASA отправила к пределам Солнечной системы космический аппарат «Вояджер» с «капсулой времени» на борту (золотым диском с информацией о человеческой цивилизации) в надежде, что она попадёт к представителям инопланетного разума, которые захотят установить с нами контакт. В том же году 19-летний американский паренек Сэм Клемке – чудак с длинными волосами и брекетами на зубах – решает снимать на любительскую камеру свою жизнь, год за годом. Сэм заворожен способностью кинопленки сохранять время и возможностью документировать свою жизнь. Он наивно полагает, что такой способ интро- и ретроспекции позволит ему разобраться в себе, стать лучше и состояться в жизни. На протяжении 35 лет Сэм снимал свою жизнь: потолстевший или похудевший, депрессивный или полный оптимизма, из года в год он аккуратно записывал кинопослания самому себе в будущем. В 2011-м году из километров отснятой пленки Сэм смонтировал 6-минутный ролик «35 лет задом наперед с Сэмом Клемке», выложил его на YouTube и моментально прославился как человек, который вел видеоблог до того, как появилось само это понятие.

В 2012 году экспериментом Сэма заинтересовался австралийский режиссер Мэттью Бейт. На основании отснятых Сэмом материалов он создал свой фильм – документальную пронзительную трагикомедию о неумолимом времени, нелепых попытках его остановить и о печальном уделе любого человеческого существования. Обрывки запечатленных на пленке киносвидетельств, которые Сэм создавал сам для себя, режиссер легко и непринужденно складывает в целостную историю жизни обычного ординарного человека, в котором, быть может, многие узнают себя.

*

По теме

Back to top button