Общество

На «iВолге» стартуют межрегиональные студенческие соревнования системных администраторов

15 июня в рамках молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» стартуют традиционные межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и защиты информации VSFI. Они проводятся ежегодно и в них принимают участие 50 человек из различных высших учебных заведений Поволжья. С 2015-го года к участию в соревнованиях присоединилась Москва.

Соревнования VSFI длятся 10 дней и включают в себя два блока: лекционный блок для участников соревнований и соревновательный блок, который является логическим завершением обучения участников и позволяет им закрепить полученные знания в «боевых» условиях.

Под соревновательный блок отводится 2 дня, в течение которых участники в условиях, максимально приближённых к реальным, разворачивают локальную сеть, попутно выполняя периодически выдаваемые им задания. Решение задач на администрирование сопровождается устранением уязвимостей, потенциально опасных объектов и защитой критически важных элементов в игровой сети. Для проведения соревнований используется стандартное сетевое оборудование с заранее внедрёнными в него ошибками и неполадками, которые необходимо устранить в процессе игры.

Формат VSFI является разработкой студентов Самарского государственного аэрокосмического.

Победители соревнований станут известны 23 июня, сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

*

По теме

Back to top button