Общество

Всего пара слов о площади Куйбышева

После прогулок по знаменитым местам Самары меня посетила мысль, что город так и стремится переплюнуть Европу во всём. И вокзал в Самаре самый высокий в Европе, и набережная самая длинная, а теперь я стою и на самой большой площади. Верны ли мои предположения насчёт стремлений Самары – не знаю. Могу сказать точно: площадь не похожа на самую большую. Не исключено, что это связано с не представившейся мне возможностью побывать заграницей, а особенно – в Европе.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Честно говоря, сама площадь совершенно не примечательна. Выстроена она по стандарту: асфальтированная местность, памятник и внушительное здание. Разнообразие вносят лишь скверы, расположенные на её территории. Скорее всего, благодаря им площадь Куйбышева и становится самой большой в Европе.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Оказывается, в 1866 году на этом месте состоялось освящение места сооружения Кафедрального собора, а в 1894 году был торжественно открыт храм. Однако с наступлением Советской власти площадь переименовали в Коммунальную, а в 1930 году снесли находящийся на ней храм. Вместо него был сооружён Дом культуры. И только через пять лет площадь получила своё нынешнее название и памятник Валериану Куйбышеву. Сегодня за спиной Валериана Владимировича расположен Самарский академический театр оперы и балета.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Как я уже говорила в одном из своих отзывов, Самара – очень патриотичный город. На площади Куйбышева расположен сквер Памяти. Здесь, как и на площади Славы, запечатлены герои Великой Отечественной войны. Сквер облагорожен и помогает погрузиться в нужную атмосферу.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Помимо военной гордости у Самары есть ещё одна – футбол. Вернее то, что Самара является одним из городов, принимающих Чемпионат мира по футболу в 2018 году. В честь этого на площади сооружено небольшое футбольное поле, тематически украшенное. Честно говоря, создаётся впечатление, что поле расположили неудачно. Ну, никак оно не вписывается в общий ландшафт и нарушает нужное величие академического театра.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Скверы на площади также не отличаются оригинальностью: клумбы, скамейки, дорожки. Хорошее место для отдыха от повседневной суеты, пусть ничем и не выделяющееся. Однако несмотря на наличие этих скверов, площадь Куйбышева не походит на самую большую в Европе, пусть даже это так и есть.

Яна Жукова

*

По теме

Back to top button