Происшествия

Осужден самарец, вербовавший участников в организацию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Вынесен приговор жителю Самарской области Фанису Гайнутдинову, признанному виновным в преступлениях террористического характера.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, Гайнутдинов, являющийся с 2003 года участником международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», был признан виновным в участии в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности, ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Однако, Гайнутдинов, отбыв наказание и освободившись в 2008 году из мест лишения свободы, от участия в деятельности международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» не отказался и продолжил осуществлять вербовку новых участников как при личных встречах, сборах так и посредством сети Интернет.

После возбуждения уголовного дела, у Гайнутдинова был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты книги и брошюры экстремистского характера.

Приговором суда Гайнутдинову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

*

По теме

Back to top button