Общество

Некоторые виды предпринимательской деятельности переводятся на патентную систему налогообложения

В связи с изменением федерального законодательства внесены изменения в Закон Самарской области «О патентной системе налогообложения на территории Самарской области». Так, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, которые переводятся на патентную систему налогообложения – с 47 до 63 видов.

Кроме того, установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по новым видам предпринимательской деятельности.

По информации и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области М.Н. Жданова, патентную систему налогообложения в регионе в 2014 году применяло 1252 индивидуальных предпринимателя. При этом 52% приобретенных патентов относятся к 3 видам деятельности – розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; парикмахерские и косметические услуги; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

Прогнозируется, что наиболее востребованными индивидуальными предпринимателями видами деятельности из перечня вводимых видов будут:
услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
резка, обработка и отделка камня для памятников;
производство молочной продукции;
производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Нововведения начнут действовать с 1 января 2017 года, сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

*

По теме

Back to top button