Город (архив)

В Самаре состоялся расширенный Совет атаманов Волжского войскового казачьего общества

22 июля в Самаре состоялся расширенный Совет атаманов окружных и отдельских казачьих обществ Волжского войскового казачьего общества. Совет обсудил вопросы деятельности Войска, утвердил проект структуры и состав управления ВВКО, а также сформировал повестку дня Большого войскового круга и определил дату его проведения — сентябрь этого года.

Заседание провел войсковой атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Иван Миронов.

В заседании принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО, заместитель председателя Окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте России по делам казачества Олег Мельниченко.

Особое внимание участники Совета уделили подготовке казачьей молодежи к службе в армии и созданию казачьих кадетских классов на базе ПТУ. Подобные проекты уже разработаны в нескольких регионах ПФО. На Совете предложено обобщить имеющийся опыт и рассмотреть модельный проект на заседании Окружной комиссии по делам казачества.

Создание кадетских корпусов на базе ПТУ поможет в решении еще одной важной проблемы. «Интегрируя систему казачьих кадетских корпусов в систему профессионального технического образования, мы проводим достаточно серьезную профилактическую работу не только по военно-патриотическому воспитанию, но и по профилактике преступности среди молодежи», — отметил помощник полпреда.
Планируется, что подобные кадетские корпуса появятся в каждом регионе Приволжского федерального округа.

Помощник полпреда Олег Мельниченко посетил также 23-ю имени Волжского казачества мотострелковую бригаду, где ознакомился с условиями службы казаков.

После Указа Президента России Дмитрия Медведева о формировании в армии казачьих подразделений, казачьи общества страны включились в эту работу. Для того, чтобы части были сформированы в короткие сроки, казачьим войскам разрешили комплектовать будущих солдат срочной службы новобранцами, желающими остаться служить в родной области. Одной из первых сформировать казачью роту удалось Волжскому войсковому казачьему обществу (атаман ВВКО — Миронов И.К.). Это подразделение появилось в новом виде — как казачье, 9 мая 2010 года.

23-я отдельная гвардейская мотострелковая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого казачья бригада Волжского казачьего войска существует в Самарской области уже год.

Представительство Президента РФ в ПФО

***

По теме

Back to top button