Люди (архивная рубрика)Общество

По результатам проверки, дополнительно обвинения по делу Кутузова могут быть предъявлены участковому, а также медикам больницы

СУ СК РФ по Приволжскому федеральному округу завершило следствие по делу бывшего милиционера-кавалериста Лидии Котовой, пристегнувшей наручниками к лошади самарского программиста Георгия Кутузова. По версии следователей, именно ее действия привели к тому, что программист Кутузов получил от копыт лошади многочисленные травмы, от которых впоследствии скончался.

Впрочем, не исключено, что по результатам доследственной проверки, обвинения могут быть предъявлены участковому Сергею Ушакову, а также медикам больницы, в которую был доставлен Георгий Кутузов.

Еще одним итогом расследования уголовного дела самарской кавалеристки, по мнению адвоката ,могло бы стать положительное решение по обращению руководителя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина к главе МВД Рашиду Нургалиеву с требованием четкой регламентации процедуры конвоирования задержанных. Однако решение по представлению Александра Бастрыкина пока не принято. «Я сомневаюсь, что по этому представлению будет принято положительное решение, поскольку это будет означать, что кавалеристки все же нарушили закон, а это идет вразрез с позицией руководства ГУ МВД по Самарской области, которое на протяжении всего времени всеми правдами и неправдами пыталось «отмазать» своих подчиненных», — резюмировал господин Соколов.

Подробнее: Коммерсантъ(Самара), №133 (4671), 22.07.2011

*

По теме

Back to top button