Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

«АвтоВАЗу» исполняется 45 лет
В честь юбилея тольяттинского автозавода вчера в Москве в выставочном комплексе «Манеж» прошло торжественное открытие выставки «АвтоВАЗ»: Люди и Машины», на которой были представлены уникальные модели LADA, а также презентованы новые перспективные автомобили предприятия.

Социальная прибавка
Депутаты городской думы Самары на последнем заседании перед каникулами внесли очередные изменения в бюджет текущего года. В нем учитываются средства, поступившие из вышестоящих бюджетов. Большая часть из них будет распределена по социальным направлениям. Также депутаты решили продолжить обсуждение поправок в устав Самары в формате публичных слушаний.

Вступила авиация
Трудовой коллектив ОАО «Авиакор — авиационный завод» принял решение присоединиться к Общероссийскому народному фронту. В собрании сотрудников предприятия принял участие председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, на территории избирательного округа которого находится завод. Он подробно рассказал о возможностях участия общественных организаций в формировании народной программы и обсуждении бюджетов различных уровней на ближайшие три года.

«Самарская газета»

С самарским акцентом
Городской департамент образования заканчивает работу над материалами для главного документа школьников. Обещают интересный вариант как для детей, так и для родителей.
Напомним, что проект «Дневник самарского школьника» стартовал в 2009-м. Два го¬да подряд ученики городских школ получали в подарок красочные дневники, дополненные большим количеством фотографий, исторических фактов, информации о выдающихся людях страны, их достижениях. В 2009-2010-х основными темами стали Год молодежи и 65-летие Победы, в 2010-2011-м — Год учителя и Год космонавтики. По задумке авторов проекта, дневник должен вы¬звать у детей интерес к истории, реальным героям. Ведь нередко школьники больше знают о личной жизни звезд, чем о делах соотечественников.

Заслуженные каникулы
Решения приняты. Папки с документами закрыты. В городской Думе завершилась весенняя сессия. Вчера, уходя в отпуск, депутаты приняли очередные поправки в бюджет Самары.
Городская Дума под занавес весенней сессии внесла изменения в главный финансовый документ города. Муниципалитет получил дополнительные доходы. Собственные, а также из областного и федерального бюджетов. В общей сложности почти 256 миллионов рублей. Поправки предварительно обсуждались на профильных комитетах городской Думы. И вчера были утверждены окончательные суммы расходов и статьи, на которые пойдут эти деньги. Так, доходы, которые появились в городской казне, направят на молодежную политику, поддержку детей-сирот, а также ветеранов Великой Отечественной.

«Самарские известия»

Будем есть свою картошку
В губернии ожидается хороший урожай картофеля. Эксперты рынка АПК по итогам нового урожая ожидают снижения цен.
На рынках появился картофель нового урожая. Адреса производителей называются самые разные, в том числе и наши, средневолжские. Вкус продукции нового урожая потребителю еще предстоит оценить, а вот цены пока держатся высокие — те, которые были продиктованы засухой минувшего года.

«Коммерсантъ»

Депутаты гордумы приняли изменения в бюджет
Депутаты самарской городской думы в двух чтениях утвердили изменения в бюджет областного центра. Так, доходная часть городской казны увеличилась на 255,7 млн рублей за счет налоговых поступлений и средств вышестоящих бюджетов. Расходы бюджета областного центра выросли на 260,5 млн рублей. Часть этой суммы направят на ремонт самарских школ и дома по улице Ново-Вокзальной, 128, пострадавшего от пожара. Кроме того, значительную сумму планируется потратить на реализацию мероприятий в сферах здравоохранения и благоустройства города. Также парламентарии одобрили изменения в устав города.

«Комсомольская правда»

В Самаре «арестовали» два парома
На Ульяновском спуске все выходные творилось нечто невообразимое. Два парома, обеспечивавшие переправу на тот берег машин и туристов с велосипедами, исчезли. Самарцы, обремененные транспортом, кинулись штурмовать баржи, которые больше 40 машин за раз на борт не берут, да и ходят редко.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button