Спорт

В Самарской области пройдет легкоатлетическая эстафета памяти братьев Володичкиных

6 мая в поселке Алексеевка (г.о.Кинель) состоится ежегодная областная легкоатлетическая эстафета, посвященная 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти братьев Володичкиных. Традиционно в мероприятии примут участие спортсмены из различных районов региона.

Маршрут эстафеты про¬ложен по улицам Алексеевки, старт и финиш – у мемориального комплекса семьи Володичкиных (ул. Братьев Володчкиных).

Справка
До Великой Отечественной Войны в поселке Алексеевка жила семья Володичкиных: глава семейства Павел Васильевич Володичкин, его жена Прасковья Еремеевна Володичкина (1874-1943) и девять сыновей – Александр, Андрей, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Федор и Николай. Павел Васильевич умер в 1935 году.
Когда началась война, все девять сыновей Володичкиных отправились на фронт. Пятеро из них – Николай, Андрей, Федор, Михаил, Александр – погибли в 1941 – 1943 годах, Василий – в январе 1945 года. Петр, Иван и Константин вернулись после победы в село с тяжелыми ранами и вскоре умерли. Их мать, Прасковья Еремеевна, не дождалась возвращения своих троих последних сыновей ¬– ее сердце не выдержало потерь.
Учитель алексеевской школы Нина Косарева по собственной инициативе начала создавать музей легендарной семьи еще в 80-ых годах, разместив его в небольшой комнатке дома, в котором жила семья Володичкиных. За эти годы она сумела собрать много экспонатов и документов. Инициатива строительства памятника принадлежит рабочей группе областной Книги Памяти. Решение о возведении мемориального комплекса по увековечению памяти погибших при защите Отечества девяти братьев Володичкиных и их матери — Прасковьи Еремеевны было принято администрацией Самарской области в декабре 1993 года. Архитектором комплекса стал Юрий Храмов. 7 мая 1995 года состоялось торжественное открытие мемориала семьи Володичкиных.

*

По теме

Back to top button