Общество

8 мая на пл. Славы пройдут патриотические акции «Памяти Героев будем достойны» и «Вспомним всех поименно»

8 мая в 11.00 на площади Славы пройдет кульминация патриотической акции «Памяти Героев будем достойны», которая прошла в апреле во всех школах Самарской области. В этот день на площади соберется тысяча школьников, которые перед колоннами ветеранов принесут Клятву патриота.

Из почти полмиллиона жителей Куйбышевской области, ушедших на фронт, не вернулись домой 216900 человек. Из-за того, что наибольший процент потерь пришелся на возраст от 20 до 35 лет, наши потери надо увеличить в несколько раз из-за не рождённых детей. Вместе со всей страной мы заплатили очень большую цену, за то, чтобы сегодня иметь право назвать себя гражданами великой страны.

Сегодня в год 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самарской области осталось всего 3289 участника Великой Отечественной войны.

В этой связи самарское региональное отделение «Российского союза молодежи» (Р.А.Воробьева) вместе с Самарской областной общественной организацией «Герои Отечества» (И.В.Станкевич) вышли с предложением провести перед Днем Великой Победы во всех образовательных учреждениях области акцию «Памяти героев будем достойны», чтобы школьники и студенты области перед лицом Ветеранов Великой Отечественной войны, ценой своей жизни отстоявших наше право на жизнь, дали обещание быть достойными примера их мужества и героизма.

О желании провести акцию заявили 700 образовательных учреждений. Всего в акции примут участие 300 тысяч человек.

«Вспомним всех поименно»
Для того чтобы память о героях войны жила в сердцах жителей Самарской области, с 8 на 9 мая с 17.00 до 04.00 на площади Славы состоится праздничное мероприятие «Куйбышев – запасная столица страны», кульминационной точкой которого станет финал Всероссийской акции «Вспомним всех поименно».

В 17.00 на площади начнется трансляция документального фильма «Запасная столица», так как в этом году исполняется 75 лет с того дня, когда решением Государственного комитета обороны Куйбышев стал исполнять столичные функции.

С 19.00 программу продолжат выступления лучших творческих коллективов и солистов Самарской области в трехмерном сценическом пространстве, визуально объединяющем здание Правительства, монумент Славы и Вечный огнь. Через художественное слово, музыкально-хореографические композиции они выразят благодарность старшему поколению.

С приближением ночи, около 22.00 начнется уникальное 3D-представление. Мы увидим объемные взрывы и разрушения, которые несет война. В пространстве, как бы из ничего, начнут подниматься цеха завода, на его стапелях пройдет сборка легендарного штурмовика ИЛ-2, который сделав мертвую петлю, улетит на фронт, чтобы бить фашистов.

Но все это будет лишь прологом того, когда после образа «Скорбящей Матери-Родины» начнут появляться фамилии 216900 героев, не вернувшихся домой с фронтов войны.

На экранах, установленных в районе монумента Славы, будут транслироваться имена наших погибших земляков с информацией, откуда он призывался и где погиб.

Все присутствующие на площади подняв в руке фонарь, свечу или мобильный телефон, «зажгут» общую свечу памяти о тех, кто отдал за нас жизнь.

Мы победили в той войне, но заплатили за это огромную цену. Каждый может прийти на площадь и почтить память героев Великой Отечественной войны. Ночи не хватит, чтобы показать все фамилии погибших куйбышевцев-героев, и поэтому их демонстрация будет идти на экранах области весь следующий день. Всю ночь около Вечного огня будет стоят почетный караул.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button