Общество

В Самарской области прошла операция «Безнадзорные дети»

С 1 по 10 июля на территории Самарской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети», направленное против детской беспризорности. В ходе операции правоохранительные органы выявили 52 ребёнка, сбежавшего из семьи и государственных учреждений, а также поставили на учёт 81 неблагополучного родителя. 274 опекуна были привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.

Всего в операции приняли участие 1723 человека, в том числе 1232 сотрудника органов внутренних дел, 69 представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, 35 работников органов социальной защиты населения, 273 служащих органов образования, 78 – из комитетов по вопросам семьи, материнства и детства и 36 – из органов здравоохранения.

Проведены специальные рейды для выявления несовершеннолетних, находящихся в местах, запрещённых законом Самарской области. Всего удалось задержать 90 подростков, из них 84 человека не достигли 16 лет, а 6 – 18 лет.

К административной ответственности за мелкое хулиганство и за распитие алкогольных напитков привлечены 68 подростков.

За период проведения мероприятия областными стражами порядка раскрыто 10 преступлений, совершённых несовершеннолетними.

В отношении родителей возбуждено 160 уголовных дел за побои (ст. 116 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в преступление (ст. 150 УК РФ).

Так, в городе Тольятти молодой отец избивал свою двухлетнюю дочь. В том же городе 18-летний подросток был вовлечен старшим товарищем в ограбление. В Исаклинском районе мать била своего семилетнего сына.

На сегодняшний момент подготовлено 17 материалов в суд о лишении родительских прав, из неблагополучных семей забрали 15 детей, в связи с существованием угрозы их жизни и здоровью.
Возможно, проведённая акция улучшила жизни маленьких граждан и указала несовершеннолетним правонарушителям рамки закона, в которых необходимо оставаться. Подобные операции будут проходить и в дальнейшем, сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

*

По теме

Back to top button