Спорт

Тольяттинская спортсменка завоевала Кубок Мира по Enduro-кайтингу

Российская женская команда «Белка & Стрелка» завоевала Кубок Мира по Enduro-кайтингу, соревнования по которому завершились в минувшие выходные в Финляндии, на плато Паллас. «Белка & Стрелка» — это Евгения Котлярова (Тольятти) и Мила Полякова (Новосибирск). Каждая — неоднократный победитель российских и международных соревнований. Евгения и Людмила несколько лет конкурировали между собой, а в 2012 году решили объединиться, чтобы побеждать вместе. И с тех пор демонстрируют отличные результаты среди женских и смешанных команд в международных соревнованиях по Enduro.

Enduro-кайтинг — отдельная дисциплина в сноукайтинге. Соревнования в ней — это многодневные (2-4 дня) автономные гонки на кайтах, протяжённостью 150-400 км. Дистанции задаются контрольными точками, расположенными в суровых и невероятно живописных местах. Всё снаряжение — с собой, поэтому команды используют сани разнообразных конструкций. Самостоятельные ночёвки на снегу, сублимированная пища и никакой внешней помощи (за это дисквалифицируют). Эти соревнования часто называют гонками на выживание… И вот в такой дисциплине уже четвёртый год подряд успешно выступает тольяттинско-новосибирская женская команда.

Кубок Мира по Enduro-кайтингу в 2016 году состоял из трёх этапов. Первый — TOKE (аббрев. от Trans-Onego Kite Enduro) — состоялся в Петрозаводске, на Онежском озере: 250 км за 3 дня. Наши девушки в нём взяли “золото”. Второй этап — VAKE (от Varanger-Arctic Kite Enduro) — прошёл в Норвегии на полуострове Варангер: 350 км за 4 дня. VAKE считается самой экстремальной гонкой мира, «Белка & Стрелка» здесь заняли третье место. Решающим для Котляровой и Поляковой стал третий этап — PAKE (от Pallas-Actic Kite Enduro), проходивший в Финляндии, на плато Паллас с 21 по 23 апреля 2016 года: 200 км за 3 дня. И вот поздно вечером в субботу стало известно, что российские спортсменки финишировали вторыми среди женских и смешанных команд. И по результатам трёх этапов Евгения Котлярова и Мила Полякова стали победителями Кубка Мира по Enduro-кайтингу в 2016 году среди смешанных и женских команд, сообщает tltplus.

*

По теме

Back to top button