Общество

В Самарской области пройдет серия мероприятий в память о событиях Первой мировой войны

14 апреля в Самаре на ул. Неверова, дом 36 состоится презентация памятного знака, посвященного 100-летию события Первой мировой войны – высадки Русского экспедиционного корпуса по Франции.

В апреле 1916 года в Марсель для участия в боевых действиях на Западном фронте прибыла сформированная в Москве и Самаре 1-я особая пехотная бригада. Это подразделение доблестно сражалось в составе Русского экспедиционного корпуса на французской земле в годы Первой Мировой войны. Русские полки покрыли себя боевой славой, но и жертвы были велики. Более 8000 русских солдат и офицеров были убиты и ранены на полях сражений.

Памятный знак будет размещен в центре города Марселя на территории сквера Монтичелли рядом с центральным входом в Консульство Российской Федерации. Знак представляет собой развернутые страницы книги, символизирующие историческую летопись двух держав в годы Первой мировой войны. Основными элементами являются переплетающиеся триколоры флагов России и Франции – знак дружбы, взаимопомощи, культурной близости и переплетения судеб.

Памятный знак изготовлен в Самаре. После презентации памятный знак будет отправлен во Францию.

Торжественное открытие памятного знака состоится в Марселе 12 мая. Планируется, что в церемонии примут участие Посол Российской Федерации во Французской Республике А.К.Орлов, Министр Правительства Франции по делам ветеранов Жан-Марк Тодечини, мэр города Марсель Жан-Клод Годен, представители СМИ, участники Российского исторического общества.

23 апреля члены Самарского военно-исторического клуба планируют провести акцию в честь наших земляков, воевавших на французской земле, и посетить могилу одного из них, Ивана Федоровича Мищенко, похороненного в селе Рождествено Волжского района Самарской области (старое кладбище).

Его родные, в числе других родственников участников военных действий во Франции в 1916-1918 г.г., помогли Дому-музею М.В.Фрунзе в организации выставки «Солдаты особого назначения», посвященной 100-ю создания Русского экспедиционного корпуса. Семьи героев представили фотографии, письма, открытки и другие свидетельства событий, столетие которых отмечается в этом году.

Планируется возложение венка у захоронения, оружейный салют.

*

По теме

Back to top button