Люди (архивная рубрика)Самарская пресса

Как изготовить систему полива своими руками

В июле корни всех садовых растений нуждаются в усиленном увлажнении. Но для дачника полив – пожалуй, самая утомительная работа. Особенно если это делать в ручную. Чтобы облегчить себе труд, можно купить или самостоятельно сконструировать довольно простые, но удобные и эффективные автоматические системы полива.

Фото: designer-sada.ru.

Идеальным методом полива считается капельное орошение. Так вода отдается непосредственно корням растений. В этом основное его преимущество. Кроме того, капельный полив можно проводить даже на самом солнцепеке, не опасаясь попадания воды на листья растения, что зачастую приводит к солнечным ожогам.

Продающиеся в магазинах комплекты таких систем состоят из капельниц, подающего шланга и переключателей. Но аналогичную конструкцию можно соорудить и самостоятельно. Для этого понадобятся шланг, медицинская капельница, фильтр и заглушка. В шланге, присоединенном к системе водоотвода, при помощи обычного шила проделывают небольшие отверстия, в которые вставляются медицинские капельницы.

Более простой способ – полив дырявым шлангом. Большую емкость или бочку ставят на возвышенность. От нее пускают дырявый шланг на грядку. Дырочки должны быть очень маленькими (их можно сделать шилом) на расстоянии 20-30 см. Затем шланг прикапывают на глубину 10 см.
Правда, у такого метода есть некоторые недостатки. Когда вы не видите процесс увлажнения почвы, то очень сложно понять, достаточно ли воды получили растения. Кроме этого, если грядка длинная, метраж шланга получается большим. Тогда напора на полив самотеком может не хватить, а чтобы это проверить, придется раскапывать ямки, иначе будет не видно, насколько влажная земля на грядках.

Одной из самых простых на сегодня остается фитильная система полива. Обычно она применяется любителями комнатных растений. Когда необходимо оставить своих питомцев на неделю-две, горшки с растениями ставят на пол около тазика или ведра с водой. Затем берут отрез обычного бинта, смачивают, один конец опускают в таз, а другой немного прикапывают в горшке. Цветы будут пить столько, сколько захотят.

Аналогично делают и в огороде.

Подробнее: vkonline.ru

*

По теме

Back to top button