Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарский вуз укрепляет позиции в рейтинге лучших вузов страны
Самарский университет поднялся во вторую группу участников программы «5-100». Это решение было принято 18 марта на заседании международного Совета по повышению конкурентоспособности отечественных вузов. Это значит, что в этом году университет получит субсидию 500 млн рублей, чтобы бороться за право представлять Россию в топ-100 лучших мировых вузов. Примечательно, что это событие произошло накануне еще одного стратегически важного для региона мероприятия – заседания наблюдательного совета СГАУ.

В Новокуйбышевске за 10 млрд рублей построят солнечную электростанцию
На этой неделе состоялось заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. В ходе совещания обсудили и новые проекты, и те, что были заявлены к реализации несколько лет назад.

Театр «Грань» сыграл на «Золотой маске»
Ровно за месяц до подведения итогов «Золотой маски» на сцене Театра наций в Москве новокуйбышевский театр «Грань» сыграл «Таню-Таню» для жюри и фестивального зрителя. Как это было, рассказывает спецкор «ВК».
У Самарской области впервые сразу два претендента на главную театральную премию страны. Программа «Золотой маски» в этом году настолько длинная и насыщенная, что с выступления Самарской оперы, 4 февраля открывшей фестиваль «Пиковой дамой», до приезда в Москву новокуйбышевской «Грани» прошло почти полтора месяца, а фестиваль только на экваторе, и конкурс продолжает набирать обороты. Уже отыграл БДТ, но впереди еще масштабные гастроли Александринки, прошли внеконкурсные «Детский Weekend» и «Маска Плюс», а многие номинанты еще только собираются в Москву. Пик традиционно приходится на три недели в конце марта — апреле (когда-то в них укладывался весь фестиваль).
У «Грани» шесть номинаций — кроме самого спектакля, на премию претендуют режиссер Денис Бокурадзе, актеры Юлия Бокурадзе, Алина Костюк, Даниил Богомолов и художник Елена Соловьева с костюмами. Правда, в Театр наций «Грань» приехала не только как номинант «Маски», но и как победитель Фестиваля театров малых городов. И на брифинге за час до спектакля Евгений Миронов перед телекамерами объявляет, что пригласит Бокурадзе на постановку в Театр наций: «Нам важно растить молодые таланты, а для режиссеров, в свою очередь, важно попробовать силы не только в своем городе». То же самое худрук Театра наций повторяет час спустя, уже перед зрителями. И убегает на большую сцену играть «Рассказы Шукшина». Новокуйбышевский спектакль представляют заместитель министра культуры РФ Александр Журавский и гендиректор «Золотой маски» Мария Ревякина. Теперь можно начинать.

«КоммерсантЪ»

Мэрия хочет переписать правила
Новые правила застройки и землепользования вместе с обновленным генпланом развития Самары могут появиться в 2017 году. Администрация города объявила открытый конкурс на подготовку масштабных корректировок в эти документы. Максимальная стоимость работ установлена в размере 20,3 млн рублей. Подрядчику предстоит за 17 месяцев разработать и согласовать весьма масштабные, судя по техзаданию, поправки в два важнейших градостроительных документа города. И как считают некоторые эксперты, не факт, что в поставленные сроки удастся уложиться.

«Самарская газета»

Олег Кононенко стал самарским послом ЧМ-2018
Самара, космос, футбол. Что лишнее в этой логической цепочке? Правильный ответ: ничего. Все абсолютно на своих местах, актуально и взаимосвязанно. Дело в том, что вчера космонавт Герой Российской Федерации Олег Кононенко стал послом чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ от Самары. Хоть он и не самарец по рождению, в областной столице его многие считают своим. С нашим городом его роднит практически 10-летний опыт работы на ЦСКБ «Прогресс».

— С радостью принимаю предложение представлять Самару в качестве посла чемпионата мира по футболу. Это во многом родной для меня город. После каждого возвращения с орбиты я обязательно приезжаю на родное предприятие, чтобы рассказать коллегам о полете, — сказал Олег Ко-ноненко. — Футбол — это тот вид спорта, который владеет сердцами огромного количества людей. И я рад быть частью команды по подготовке и проведению мирового первенства, нести позитивные ценности, продвигать спорт и здоровый образ жизни. У меня самого есть дети, и я искренне заинтересован в том, чтобы подрастающее поколение росло умным, здоровым, заинтересованным.

Ай да Пушкин!
Известная сказка на сцене самарского театра
Александр Сергеевич Пушкин — один из самых музыкальных писателей. Огромное количество его произведений стали романсами и операми, симфоническими произведениями и музыкальными драмами, балетами и народными песнями. «Пушкиниана» Самарского академического театра оперы и балета пополнилась детской комической оперой «Ай да Балда!».
Для самарской сцены этот спектакль не новинка — он уже шел здесь в 80-х. Композитор Борис Кравченко не известен широкой публике, но благодаря вплетению в ткань оперы народных мелодий его музыка вызывает приятное чувство узнавания.
Небольшая по продолжительности опера с ярким, но неброским оформлением в лубочном стиле (художник Елена Соловьева), скоморошьими плясками и сказочным сюжетом подходит для похода в театр всей семьей. Маленькие зрители получат особенное удовольствие, если предварительно прочитать с ними «Сказку о Попе и о работнике его Балде». Детям будет проще понять сюжет, особенно учитывая некоторые «сюрпризы» — отступления от классического сюжета. Например, композитор вводит в либретто нового персонажа — Медведя, друга и помощника Балды. Главный герой даже оказывается включен в любовный треугольник — за его отношениями с Аленушкой (еще один новый персонаж) ревниво наблюдает Поповна, претендующая на внимание работника.

«Комсомольская правда»

Заведующих нескольких детсадов Самары уличили в коррупции
Заведующих нескольких детсадов Самары уличили в коррупции. По жалобам и обращениям родителей, в садики наведались сотрудники прокуратуры и выяснили, что собранные с мам и пап деньги тратили не на развитие и комфорт детей. Фонд добровольных взносов финансировал поездки педагогов в санатории, оплату их питания и даже новогодние подарки их детям.
По результатам проверки прокуроры вынесли представление в адрес мэра Самары Олега Фурсова с требованием наказать виновных. В ответ на официальный запрос «Комсомолки» чиновники департамента образования сообщили, что детсады вправе собирать с родителей добровольные пожертвования и распоряжаться фондом взносов «в соответствии с локальным нормативным актом учреждения». Деньги можно направить и на развитие учреждения, как это сделали в гимназии № 2, оплатив рекламу в СМИ на сумму 150 тысяч рублей из родительского кармана.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button