Общество

Самарская область занимает 4 место в ПФО по объему зарегистрированных прав, сделок и ограничений

Сегодня в управлении Росреестра по Самарской области на расширенном заседании коллегии подвели итоги работы ведомства в I полугодии 2011 года. По основному показателю — объему зарегистрированных прав, сделок и ограничений – управление Росреестра по Самарской области занимает стабильно четвертое место среди территориальных органов Росреестра в Приволжском Федеральном округе. В рейтинге всех территориальных органов – десятую строчку. За шесть месяцев текущего года в Самарской области было зарегистрировано 270 тысяч прав и сделок с недвижимым имуществом.

Вместе с тем, в Самарской области формируется новая структура регистрационных действий. «Это происходит вследствие снижения активности в сельских районах и увеличении потребности городского населения в государственной регистрации прав», — сообщил руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. Ранее основной поток входящих документов в управление представлял собой заявления на совершение таких регистрационных действий как «дачная амнистия», государственная регистрация прав на земельные участки и жилые помещения в рамках приватизации. К настоящему моменту первичная регистрация и приватизация практически полностью реализованы в Самарской области. Одновременно увеличиваются темпы регистрации в сфере долевого участия в строительстве, растет количество ипотечных сделок.

1 сентября 2011 года в Самарской области начнется новый этап реформы института государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области будут наделены полномочиями по приему и выдачи документов на государственную регистрацию прав и представление информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Процесс наделения полномочиями будет происходить поэтапно. К концу года заявители смогут сдавать и получать документы как во всех отделах управления Росреестра по Самарской области, так и во всех офисах ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области.

Еще одно решение по увеличению точек обслуживания населения – предоставление услуг на базе многофункциональных центров. В МФЦ г.о. Самара управлением Росреестра по Самарской области будут предоставляться 2 услуги, которые будут оказываться в течение 1 дня — выдача выписок о зарегистрированных правах на недвижимость и оформление документов в рамках бесплатной приватизации жилья. Новый проект «Приватизация жилья за 1 день» в пилотном варианте опробован на территории Волжского отдела приема-выдачи документов (г.о.Самара, ул.Лесная, 23). Здесь осуществляется замкнутый цикл государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые в порядке приватизации. Оформление документов занимает 1 день при условии представления полного комплекта документов, отвечающего требованиям действующего законодательства.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии(Росреестра)по Самарской области

*

По теме

Back to top button