Культура

В Самаре пройдет «Ночь модерна»

24 марта в Музее Модерна пройдёт «Ночь модерна». Мероприятие призвано популяризировать эпоху модерна как культурное явление. Оно поможет создать комфортную атмосферу и привлечь публику, обычно не посещающую музей.

Природа постепенно пробуждается. Там где природа, там и модерн. Музей Модерна продолжает знакомить с тонкостями стиля, рассказывать о художниках и архитекторах ар нуво и делать это так, чтобы гостям не было скучно.

«Ночь модерна» – постоянный проект, который предлагает совместить образование с приятным вечерним времяпровождением. В программе лекция, викторина, показ балета, видео-проекции.
Сотрудники Музея Модерна специально готовят небольшие видео о самарских зданиях в стиле модерн. Также посетителям предстоит ответить на вопросы о самарском и мировом модерне в викторине «Знаете ли вы модерн?». Помимо этого представится возможность послушать лекцию «Модерн и природа», которую прочитает научный сотрудник Илья Саморуков.

Посетителям будет предложена запись балета на музыку великого французского композитора Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя» (1912). Постановка создавалась по заказу знаменитого Сергея Дягилява, прославившего русский модерн на всю Европу. Гости увидят современную версию балета Монте-Карло.

*

По теме

Back to top button