Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 марта

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Президентом АВТОВАЗа назначен гендиректор Dacia Николя Мор
15 марта 2016 года компания Alliance Rostec Auto BV объявила о том, что на пост президента ОАО «АВТОВАЗ» назначен Николя Мор (Nicolas Maure). Решение, принятое на заседании совета директоров, вступает в силу 4 апреля, когда Б.И. Андерссон прекратит исполнять свои обязанности.
По информации пресс-центра АВТОВАЗа, компания Automobile Dacia SA — производитель одной из самых быстрорастущих автомобильных марок в Европе. Перед тем, как возглавить деятельность Renault в Румынии, г-н Мор был вице-президентом по вопросам производственной эффективности и вице-президентом закупочной организации Альянса Renault-Nissan по силовым агрегатам. Он руководил подразделениями, отвечающими за производство, закупки, качество и послепродажное обслуживание. До того, как присоединиться к команде Renault в 2000 году, г-н Мор работал в компаниях по производству автомобильных комплектующих, таких как Faurecia и Valeo.
С приходом Николя Мора владельцы предприятия планируют и дальше следовать выбранной стратегии, которая заключается в модернизации модельного ряда и производственных процессов, а также существенном улучшении качества продукции. Об этом рассказал председатель совета директоров АВТОВАЗА и президент Альянса Renault-Nissan К. Гон.

В Самарской области прошли зерновые планерки
Накануне весенне-полевых работ аграрии определяются не только с посевным материалом, но и со средствами защиты растений, удобрениями для получения высоких стабильных урожаев.
В Самарской области планерки были посвящены комплексной защите растений от болезней, вредителей и сорняков.
В сезоне 2016 г. ассортимент «Сингенты» пополнился инсекто-фунгицидным протравителем — Дивиденд® Суприм.
Участники планерки посмотрели фильм о головневых заболеваниях растений, получили рекомендации по применению гербицидной, фунгицидной и инсектицидной защиты растений, а также возможность смоделировать алгоритм решения проблем на живых растениях, услышали о новинках «Сингенты» и тенденциях сезона.

В Самаре проходит выставка произведений О.М. Рамодина
В экспозиции, открывшейся 10 марта в выставочном зале регионального отделения Союза художников России, представлена книжная графика, а также театральные плакаты. Выставка приурочена к 60-летию художника О.М. Рамодина, одного из ярких самарских книжных иллюстраторов.
О.М. Рамодин создавал образы к произведениям Шекспира и Мольера, Зощенко и Лопе де Вега, Пушкина и Боккаччо, к русским народным сказка. И к каждому из авторов художник нашел свой ключ.
Первое свое путешествие в мир сказок с помощью иллюстраций к ним О.М. Рамодин совершил, когда ему было лет пятнадцать. Он сам сделал «книжку» страниц на двадцать и в ней акварельные иллюстрации к пушкинским сказкам. Спустя почти сорок лет одно из самарских издательств, «АВС» заказало художнику иллюстрации к новому изданию сказок Пушкина. На выставке представлены его филигранные акварельные иллюстрации к «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказке о золотом петушке». Семь лет Рамодин работал над иллюстрациями к сказке П.П. Ершова «Конек-горбунок». Книгу, в которой более ста иллюстраций, выпустило недавно то же издательство «АВС». Рисунки эти удивительны. У художника уникальная техника. Каждый волосок, каждая деталь на рисунке подробно прописаны. Сам он иногда называет свои работы вышиванием. Их можно подолгу рассматривать: крестьянское подворье, переливы небес, орнаменты на одеждах, бриллиантовые копыта лошадей, сверкающие на солнце. А вот, сказочная «Рыба-кит». Кит здесь целый остров, где кипит жизнь, бьет фонтан, пашут крестьяне, пляшут мальчишки, а «в дубраве меж усов ищут девушки грибов», как написал поэт. Если раньше, иллюстрируя русские народные сказки, О. М. Рамодин работал темперой и гуашью, то работая над «Коньком- горбунком», как и над пушкинскими сказками, он полностью перешел на акварель. Помимо множества колонковых кисточек и красок на вооружении у мастера лупа: иначе не пропишешь всех подробностей на рисунке. А к компьютерным технологиям художник прибегает очень редко когда, например, нужно точно передать тот или иной цвет. «В одном случае Ершов меня подвел, — вспоминает художник. — Вначале Иван обращается к коням: «Ой, вы, кони, буры, сивы». Я и стал их делать такими. А потом те же кони в сказке оказались вороными. А вороной — это черный. И тут компьютер меня спас — я с его помощью перекрасил коней в черный цвет. Но делать полностью компьютерную графику это не для меня. Она не живая — никаких объемов, никаких «пушистостей» не сделаешь…». У Рамодина что ни персонаж — характер, противоречивый и интересный. Конек-горбунок у него — этакий уродец, но добрый и симпатичный. Он бывает и строгим, и гневным, и настороженным, и веселым. А Иван у художника, как и у Ершова, настоящий народный персонаж, с его разгильдяйством, надеждой на авось, удачливостью и добротой.

На улице Фрунзе откроется музей Эльдара Рязанова
Министр культуры Самарской области С.В. Филиппов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2016 году на территории Самарской области мероприятий в рамках Года российского кино.
Члены рабочей группы обсудили наиболее проблемные вопросы в сфере кинематографии. Первый заместитель главы Самары В.В. Кудряшов рассказал, что в областном центре планируют создать музей памяти советского режиссера, почетного гражданина Самары Э.А. Рязанова. Разместить музей планируется в доме №120 по улице Фрунзе, где в свое время располагалась квартира семьи Рязановых и где будущий режиссер провел первый месяц своей жизни. Сюда же семья вернулась в августе 1941 года и провела ровно год в военной эвакуации. Сегодня в этой квартире располагается бухгалтерия городского департамента управления имуществом. Всего же муниципалитетом на первом этаже этого дома занято около 128 кв. м. На них и планируется разместить музей.
Работу по созданию музея рассчитывают провести в несколько этапов. Первым станет открытие мемориальной доски на здании по улице Фрунзе, 120, которое будет приурочено ко Дню кино (27 августа). Открытие музея предполагается в 2017 году к 90-летию со дня рождения режиссера.

Автогонщики Самарской области — лучшие в России
Гонщики Самарской области успешно выступили на финальных соревнованиях по зимним трековым автогонкам, которые прошли в Ижевске. Тольяттинец Дмитрий Багин победил в Кубке и стал вторым в чемпионате страны, а самарец Сергей Рябов выиграл «бронзу» ЧР.
Либеральные технические требования этого сезона позволяли пилотам класса «Национальный» (именно в нем прошли соревнования) из Кубка заявляться в чемпионат России, чем воспользовались многие участники, в том числе Дмитрий Брагин, выигравший награды в обоих стартах.
Благодаря победе в трех отборочных этапах Кубка страны к финальным заездам Брагин подошел безоговорочным лидером. И в Ижевске тольяттинец финишировал первым, на очко опередив своего ближайшего преследователя — Рафаэля Фаттахова из Татарстана. В итоге Брагин стал обладателем Кубка России 2016 года по трековым гонкам.
Самарец Сергей Рябов прибыл на заключительный этап чемпионата, где участвовали 17 спортсменов, в ранге победителя предыдущего этапа, что по правилам требовало дозагрузки автомобиля максимальным балластом — 30 кг. Несмотря на это, первые свои заезды Сергей выиграл, но затем соперники стали отыгрывать очки. В предпоследнем заезде Рябов финишировал четвертым с помятыми кузовом и на спущенном колесе. Во время перерыва между заездами механики его команды SMP Racing Russian Bears поменяли колесо. В результате Сергей успешно начал последний заезд и лидировал до последнего круга, но проглядел в снежной пыли Айдара Нуриева из Казани, который в итоге финишировал первым. Самарец пропустил вперед и Брагина, однако по сумме этапов стал победителем чемпионата России.

«Коммерсантъ»

Гендиректор Renault в Румынии назначен президентом АвтоВАЗа
АвтоВАЗ возглавит гендиректор Renault в Румынии, президент Dacia Николя Мор. Такое решение на совете директоров компании приняли вчера акционеры завода — «Ростех» и альянс Renault-Nissan, поставив перед новым руководителем задачу вернуть АвтоВАЗ к закупкам комплектующих у отечественных производителей. Предыдущий президент Бу Андерссон предпочитал работать с иностранными поставщиками, что стало одной из причин его ухода с АвтоВАЗа. По мнению экспертов, в условиях кризиса продаж в России Николя Мору придется также заниматься выводом Lada на мировые рынки, добавляя, что у него уже есть успешный опыт работы в этом направлении: именно господин Мор создал из Dacia компанию, которая отправляет 90 % собственной продукции на экспорт.

На ремонт улично-дорожной сети Самары планируется мобилизовать ресурсы всей области
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, посвященное состоянию самарских дорог, а также планам по их ремонту. Из 1100 городских улиц ремонта требуют 300. Как заявил на совещании министр транспорта и автодорог региона Иван Пивкин, в этом году «на ремонт улиц Самары планируется мобилизовать ресурсы со всей области». Из областного бюджета на эти цели уже запланировано 1,65 млрд рублей, еще 100 млн глава региона поручил изыскать дополнительно.

«Комсомольская правда»

В Самаре из 1100 улиц ремонта требует 300
Чтобы частично исправить ситуацию, дорожникам придется провести ямочный ремонт покрытия на 62 тыс. кв. метров дорожного полотна.
— На ремонт улиц Самары мы мобилизуем ресурсы со всей области, все необходимое для проведения работ у нас есть, асфальта достаточно, — говорит об одной из самых злободневных тем для жителей областной столицы Иван Пивкин.
До 15 апреля в городе, по словам министра, должен быть завершен ямочный ремонт литым асфальтом, который можно использовать при пониженных температурах. В первую очередь, латать будут улицы Стара-Загора, Советской Армии, Ново-Вокзальную, Авроры, Промышленности, Партизанскую, Мяги, Полевую, Ленинскую, Л.Толстого, Некрасовскую, Солнечную, Ташкентскую, проспект Кирова, Революционную, Гаражную, Врубеля, Дыбенко, Магистральную, Товарную, Ракитовское шоссе. Когда потеплеет, то дорожники перейдут на горячий асфальт и продолжат основные ремонтные работы на дорогах, которые были начаты в прошлом году. Это 10 улиц — Ульяновская, Агибалова, Земеца, Венцека, Маяковского, Мориса Тореза, Юных Пионеров, Антонова-Овсеенко, Магистральная, Студенческий переулок.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button