Происшествия

В Тольятти пресечена деятельность дезоморфинового притона

В ходе проверки поступившей информации о факте содержания наркопритона установлено, что жительницы Тольятти — ранее судимая по ст. 162 УК РФ (разбой) 35-летняя Оксана Ш. и 30-летняя ранее неоднократно судимая (по ст. 228 УК РФ – хранение наркотиков – и ст. 222 УК РФ – незаконный оборот оружия) Анастасия А. — в квартире по месту проживания Ш. организовали и содержали притон для потребления дезоморфина.

А. и Ш., являясь потребителями наркотиков, не имея средств для их приобретения, распространили среди знакомых информацию о возможности потребления в квартире Ш. наркотиков. Ш. сама изготавливала для себя и знакомых наркопотребителей дезоморфин из приносимых «гостями» ингредиентов. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотиков часть приносимых посетителями притона наркотических средств они оставляли себе для личного потребления.

При этом круг посетителей наркопритона был ограничен только лично знакомыми людьми – дабы не вызывать подозрений у соседей одновременно в квартире кроме А. и Ш. находилось не более 3-5 человек, от которых содержательницы притона требовали соблюдения общественного спокойствия.

В квартире Ш. наркополицейскими в течение 2 недель трижды задерживались посетители притона и его организаторы, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. А. и Ш. были предупреждены об уголовной ответственности за содержание притона.

В ходе одного из мероприятий сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области у А. и Ш. были изъяты шприцы с дезоморфином. По фактам хранения наркотических средств в значительном размере в отношении них были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Также при осмотре жилого помещения наркополицейскими обнаруживалась посуда со следовым количеством дезоморфина, блистеры из-под кодеиносодержащих препаратов, ёмкости с жидкостью, содержащей в своем составе кодеин, использованные шприцы.

В отношении притоносодержателей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 232 (содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору).

Судом на Дейнегу и Колотилину возложена обязанность прохождения лечения от наркозависимости, медицинскую и социальную реабилитацию, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button